Новости

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник отметит 125-летний юбилей

12 ноября состоится празднование 125-летнего юбилея музея-заповедника. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник является одним из старейших музеев России. Его история началась 15 июня 1884 года, когда на первом заседании губернской учёной архивной комиссии было решено создать исторический музей. В настоящее время в состав музея-заповедника входит территория Кремля, городище Старая Рязань, часть историко-архитектурных памятников Кремля, представляющих исключительную историческую, архитектурную и художественную ценность, и богатейшие коллекции — свыше 230 тысяч единиц хранения.

Указом президента в 1995 года Рязанский музей-заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и с 1998 года перешёл в федеральное подчинение, сообщает сайт Рязанского кремля.

На торжественной церемонии празднования 125-летия музея, которая состоится в камерном зале Рязанской филармонии, в 16.00, будут присутствовать сотрудники музея-заповедника, представители городских и областных рязанских музеев, российских музеев. Также приглашены партнёры из турагентств, культурная и научная общественность города и региона. Приглашения вручены представителям министерства по культуре РФ, правительства области, администрации города, комитета по культуре. Подарком сотрудникам музея-юбиляра станет концерт народного артиста России А.Б. Кузнецова и ансамбля «Серебряные струны».

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки