Новости

Олег Ковалёв: «Меры по недопущению распространения эпидемии гриппа должны быть усилены»

10 ноября на заседании президиума правительства Рязанской области губернатор Олег Ковалёв заявил о необходимости усиления профилактической работы в связи с эпидемией гриппа, которая распространилась на всей территории России.

— У нас положение дел чуть лучше, чем, скажем, в Москве или приграничных регионах, — отметил Олег Ковалёв, — но порог заболеваемости по ОРВИ и гриппу у нас превышен на 40%, и от этого никуда не уйти. Есть и отдельные случаи заболевания «свиным гриппом», поэтому меры по недопущению распространения эпидемии, которые уже предпринимаются, должны быть усилены.

Также губернатор сообщил, что по его поручению из резервного фонда выделено 29 миллионов рублей на закупку медицинского оборудования и необходимого количества медицинских препаратов.
— Минздраву необходимо обеспечить строгий контроль за эффективным и целевым использованием этих средств, — подчеркнул глава региона, — в срок завершить вакцинацию против сезонного гриппа и подготовиться к вакцинации от АН1N1. Роспотребнадзору отслеживать строжайшим образом каждый случай возникновения свиного гриппа, минобразования обеспечить строжайший контроль за введением ограничений на занятия в школах, если возникает такая необходимость. Здесь лучше перестраховаться, можно перенести часть занятий на летнее время, чем получить вспышку в учебном заведении. В учреждениях образования нужно провести разъяснительную работу с учителями, организовать санитарный контроль, вызывать родителей и отправлять домой детей с признаками простуды. Лучше они пересидят эту простуду дома, чем заболеют сильнее. В вузах и ссузах, на предприятиях и в организациях, вне зависимости от форм собственности и подчинённости, руководители должны максимально обеспечить профилактические мероприятия и санитарный контроль.

Олег Ковалёв обязал Росздравнадзор ежедневно вести работу с аптечными сетями, контролировать их ассортимент, оперативно реагировать в случаях, если не хватает каких-то препаратов, а также не допускать спекуляции лекарствами. Антимонопольной службе, органам внутренних дел, работающих в сфере экономических преступлений активизировать контрольную работу за возможными нарушениями в деятельности аптечной сети, исключить случаи возникновения дефицита.

Также губернатор заявил, что главам городов и районов области нужно провести аналогичные мероприятия в своих муниципальных образованиях, выделять, если это необходимо, из местных бюджетов дополнительные средства на профмероприятия.
— Необходимо усилить разъяснительную работу населением, с тем, чтобы каждый житель области понимал, какие меры профилактики необходимы, что делать, если поднялась температура, почему нельзя заниматься самолечением, почему нельзя отказываться от госпитализации, если врач это предлагает и так далее, — резюмировал глава региона.

Читайте нас:
Поделиться: