Новости

Известный касимовский писатель отметит 85-летие

Известный касимовский писатель отметит 85-летие
15 ноября исполняется 85 лет Николаю Александровичу Родину — члену союза писателей России, почётному гражданину Касимова, сообщает комитет по культуре и туризму Рязанской области. Николай Александрович родился в деревне Варваровка Касимовского района. Детство и юность прошли в деревне Выкуши. Увлечение литературой определило дальнейший трудовой путь Родина. В 1950 году опубликовал свой первый очерк. В 1965 году окончил высшие литературные курсы при литературном институте им. М. Горького в Москве.

Из-под его пера вышли известные романы «Зимний гром», «Ярусы»; повести «Пристань», «Второй урожай земляники», «Остаюсь в Ивакине», «Осенние пароходы», «Танец с саблями», «Присутствие женщины» и около сотни рассказов. Книга историко-патриотических очерков «Касимов — городец Мещёрский» стала учебным пособием по краеведению и изучается на уроках касимововедения в школах города и района. За личный вклад в отечественную литературу в 1995 году Родин награждён правительственной наградой — орденом Почёта.

19 ноября, в 14.00, в малом зале Дворца культуры Касимова состоится юбилейное мероприятие, на котором писателя поздравят официальные лица, друзья и соратники по перу, творческие коллективы города и почитатели его таланта. В ходе праздничного вечера гости познакомятся с биографией писателя, проследуют по его творческому пути. Рассказ о Николае Александровиче будет сопровождаться видеорядом периодов из его жизни, отрывками написанных им произведений.

Читайте нас:
Поделиться: