Новости

Рязанские судебные приставы привлекают к уголовной ответственности злостных неплательщиков алиментов

За 9 месяцев 2009 года на исполнении в районных отделах судебных приставов УФССП России по Рязанской области находилось 9040 исполнительных документов о взыскании алиментных платежей, за аналогичный период прошлого года — 8 494. Окончено 3962 исполнительных производства. Остаток неоконченных исполнительных производств о взыскании алиментных платежей составил 5078. В добровольном порядке должниками производится оплата алиментных платежей по 281 исполнительному производству. 3599 исполнительных документов направлено для исполнения по месту работы должников.

В целях установления сведений о местонахождении должников судебными приставами-исполнителями вынесены и направлены в органы внутренних дел 77 постановлений о розыске должников, из них восемь розыскных дел, заведённых по ним, прекращены в связи с розыском должников.

За указанный период произведено 27 арестов имущества должников на общую сумму 144 тысяч рублей. На основании заключённого соглашения должникам было вручено 315 направлений для обращения в территориальные органы центра занятости населения Рязанской области о постановке на учёт для последующего трудоустройства, 42 должника трудоустроены, 36 должников признаны безработными и поставлены на учёт. За 9 месяцев текущего года по 39 исполнительным производствам указанной категории судебными приставами-исполнителями применялась данная мера, сумма задолженности составила 2,3 миллиона рублей, из них два исполнительных производства окончено, погашена задолженность на 239 тысячи рублей.

Одна из мер воздействия на должников — привлечение их к уголовной ответственности. Должникам по алиментам вынесено 962 предупреждения о привлечении к уголовной ответственности. 116 алиментщиков приняли меры к исполнению требований исполнительных производств на стадии вынесения предупреждений об уголовной ответственности.

За 9 месяцев органами дознания УФССП России по Рязанской области возбуждено 159 уголовных дел, 114 должников привлечено к уголовной ответственности по указанной статье уголовного кодекса РФ.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости