Новости

В Рязани завершился чемпионат России по русской лапте в помещении

В рязанском Доме физкультуры «Буревестник» с 3 по 9 ноября прошли соревнования чемпионата России по русской лапте в помещении среди мужчин и женщин.

Русская лапта ныне не только национальная русская забава, но и полноценный вид спорта: имеется спортивная классификация, а значит можно выполнить нормативы мастеров и кандидатов в мастера спорта по русской лапте, проводятся первенства и чемпионаты страны и даже международные турниры. Рязанская область относится к тем регионам страны, где этот вид спорта энергично развивается. Поэтому проведение в Рязани чемпионата России в помещении — не случайность.

В мужском и женском турнирах состав призёров чемпионата во многом похож. Чемпионами России-2009 по лапте в помещении стали мужская и женская команды Оренбургской области. Хозяева турнира — рязанцы — завоевали две бронзовые награды. В нашей женской команде выступали девушки из Вышгорода, в мужской — спортсмены из посёлка Искра. Серебряными призёрами чемпионата стали женская команда Великого Новгорода и мужская дружина Тульской области.

Читайте нас:
Поделиться: