Новости

Андрей Савичев: «Половодье в Рязани будет»

10 марта в малом зале администрации Рязани прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основным вопросом стала подготовка областного центра к весеннему половодью. Заседание возглавили заместитель главы администрации города Андрей Савичев и начальник главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров.

Открывая заседание Андрей Савичев сообщил, что погодные условия не дают сомневаться в том, что «половодье в городе будет». Его выступление продолжила руководитель областного Гидрометеоцентра Татьяна Болюк, которая подчеркнула, что минувшей зимой выпало внушительное количество осадков. По её словам, средняя высота снежного покрова в два раза превысила норму.
— Однако окончательный прогноз об интенсивности таяния снега можно будет сделать только в третьей декаде марта, так как наблюдается много факторов, которые могут помешать интенсивному половодью, — отметила в своём выступлении Болюк.

Тем не менее, если произойдёт подтопление, то, по словам ведущего специалиста префектуры Советского района Рязани Андрея Самойленко, в Советском районе в зоне затопления могут оказаться 391 дом и 1575 человек.

Как отметил в своём докладе начальник управления по делам ГОЧС Рязани Александр Батуров, на территории города основными водными объектами, наиболее влияющими на весеннее половодье, являются реки Ока, Павловка, Плетёнка, Трубеж. В областном центре во время весеннего половодья с уровнем 530 сантиметров и более возможно подтопление в районах посёлка Борки, Торгового городка, автовокзала в Мервино, посёлка Мервино, улицы Старореченской.

Количество населения, попадающего в зону подтопления, составляет более 4200 человек. Для эвакуации населения из районов затопления подготовлены места временного размещения в общежитиях, гостиницах и учебных учреждениях, которые в случае необходимости будут укомплектованы кроватями и постельными принадлежностями. На вывоз вещей из зон затопления выделен автотранспорт: 15 автобусов и 3 грузовика, а также определены места складирования вывозимого имущества: РСУ № ЖЭУ №19 и школа №29. Для госпитализации пострадавших подготовлено 259 койкомест.

По мере развития половодья будут организованы лодочные переправы и установлен контроль за безопасностью перевозок. При необходимости лодочные переправы будут укомплектовываться за счёт местных жителей. При неблагоприятной ситуации планируется оборудовать деревянные переходы. В случае отселения людей из зоны подтопления организация питания возможна в трёх столовых города, рассчитанных на 244 человек. В администрации Рязани создан резерв финансовых средств для предупреждения и ликвидации последствий ЧС в размере 850 тысяч рублей.

Начальник управления здравоохранения Рязани Елена Большакова сообщила, что на затапливаемых территориях зарегистрировано 208 лиц, нуждающихся в постоянном наблюдении медперсонала, из них на госпитализацию согласились 60 человек.
— Не совсем благоприятна ситуация по конечным остановкам автобусных маршрутов в посёлке Борки, — подчеркнул Андрей Савичев, и отдельно дал распоряжение МП «Благоустройство города» в ближайшие дни очистить от снега эту территорию.


Читайте нас:
Поделиться: