Новости

В Рязани подвели итоги работы Всероссийского добровольного пожарного общества

10 марта в Рязани на учебно-методическом сборе председателей и главных бухгалтеров региональных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества в ЦФО были подведены итоги работы ВДПО в 2010 году. На сегодняшний день численность добровольного пожарного общества составляют 81 региональное отделение ВДПО, 894 районных городских подразделений ВДПО, около 9 тысяч штатных работников и более 42 членов ВДПО. Сейчас в РФ действует 17 тысяч пожарных дружин, где пожарным делом занимаются свыше 210 тысяч юных пожарных. Также в системе ВДПО функционирует свыше 350 противопожарных формирований.

Председатель ЦС ВДПО Сергей Груздь сообщил, что РФ по-прежнему принадлежит мировое первенство по числу погибших на пожарах людей. В прошлом году на пожарах в России погибли 13 тысяч человек — это самый высокий показатель в мире. В США при населении около 300 миллионов (Россия около 140 миллионов человек) ежегодно при пожарах погибает от 2,5 до 3,5 тысячи человек.

При пожарах лета 2010 года силами ВДПО было подготовлено свыше 4 тысяч добровольцев, открыто 39 пунктов по приёму гуманитарной помощи. Но выявились и проблемы: отсутствие координации по сбору и распространению гуманитарной помощи. Так, министр по ЧС РФ сделал предложение о создании сети магазинов по реализации гуманитарной помощи (под названием «10 рублей»).

Вместе с Рослесхозом, федеральным агентством по лесному хозяйству, министерством по ЧС ВДПО проводится работа по подготовке населения к уборке валежника на местах лесных и торфяных пожаров, где в прошлом году выгорело огромное количество леса, по очистке просеки от спиленных деревьев.
— Нам предстоит мобилизовать добровольцев, население, детей на очищение лесных массивов от сгоревшего валежника, который сейчас накопился в наших лесах, — отметил председатель ЦС ВДПО Сергей Груздь.

Для того, чтобы предотвратить пожарную ситуацию прошлого года, по словам председателя ВДПО, сегодня уже внесены изменения в Лесной кодекс, будут вноситься дополнения и изменения в административный и Уголовный кодекс РФ. Кроме того, закупается техника, воссоздаётся государственная лесная охрана от пожаров, восстанавливается авиалесоохрана. Сейчас есть опасность, что не хватит времени на реализацию запланированных программ. Для активной работы будут задействованы и арендаторы лесных участков, органы местного самоуправления, органы власти субъектов федерации.
— Только всем миром можно одолеть проблему пожаров. Ни МЧС России в отдельности, ни ВДПО с этой проблемой не справятся. Только всей системой. Ведь Россия обладает огромным количество лесных массивов. 25% территорий Российской Федерации — это лес, и мы не можем позволить разбазаривать это достояние, как это было в прошлом году.

Читайте нас:
Поделиться: