Новости

В Рязанской области вынесен приговор бывшему следователю

Собранные Кораблинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему следователю следственной группы при ОВД по Ухоловскому муниципальному району Роману Кармацкому. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершённое лицом с использованием своего служебного положения), сообщает сайт ведомства.

Следствием и судом установлено, что в производстве Кармацкого находилось уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних жителей Ухоловского района, подозреваемых в угоне и поджоге автомобиля марки «Москвич АЗЛК -2140», принадлежащего местному жителю. Мать одного из подростков предложила передать потерпевшему в счёт возмещения материального ущерба принадлежащий ей на праве собственности автомобиль марки ВАЗ-2106 1976 года выпуска, однако тот ответил отказом. Следователь предложил женщине передать автомобиль ему, пообещав, что убедит потерпевшего принять данный автомобиль в счёт причинённого материального ущерба. При этом Кармацкий не собирался передавать транспортное средство потерпевшему, а планировал оформить право собственности на своего тестя. 13 октября 2009 года женщина безвозмездно передала принадлежащий ей автомобиль отцу жены следователя, ошибочно полагая, что тот является родственником потерпевшего.

Приговором суда Кармацкому назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 10 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Читайте нас:
Поделиться: