Новости

Начальник управления Росздравнадзора по Рязанской области Валентина Греченко: «Глотать лекарства в огромных количествах нельзя»

Президент Дмитрий Медведев поручил Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре проследить за тем, чтобы дистрибьюторы лекарств и защитных средств не спекулировали на эпидемии «свиного гриппа». В случае выявления неоправданного завышения цен, необходимо возбуждать уголовные дела.

В Рязанских аптеках дефицит противовирусных препаратов, сообщает ГТРК «Ока». За последние дни горожане скупили чуть ли не годовую норму лекарств. Люди опасаются «свиного гриппа». Только защитных масок за месяц продали больше 100 тысяч. По данным Росздравнадзора, рост цен на медикаменты в Рязанской области достиг 5,5%.

Специалисты объясняют рост цен повышением затрат производителей. Чтобы удовлетворить спрос, фармацевтические предприятия перешли на круглосуточный режим работы. Отпускная цена, как говорят в региональном управлении Росздравнадзора, повысилась, но в пределах допустимого. К тому же в борьбу с торговыми надбавками вступили сами руководители аптек. О предложениях дилеров они докладывают в Росздравнадзор, и если цена оптовой партии окажется выше, за дело возьмётся прокуратура. По словам старшего помощника прокурора Рязанской области Дмитрия Плоткина, региональным прокуратурам поручено организовать проверки по поводу завышения цен на лекарства против гриппа. Этой работой в Рязани уже занимаются, скоро будут и результаты.

Ежедневный мониторинг состояния рынка лекарств теперь ведёт не только Росздравнадзор и прокуратура, вскоре к работе присоединится и антимонопольная служба. Но вот решить проблему дефицита ни одна из этих структур не может. Производители и поставщики к такому увеличению спроса оказались просто не готовы.

Начальник управления Росздравнадзора по Рязанской области Валентина Греченко отмечает увеличение спроса на лекарства.
— Сколько бы их сейчас ни поступило, всё будет мало. Люди боятся. Но бояться не надо. Ведь лекарства тоже небезопасны. Глотать их в таких количествах — потребление увеличилось в восемь раз — нельзя, — подчеркнула она.

Читайте нас:
Поделиться: