Новости

Владимир Путин проведёт в Рязани совещание по здравоохранению

Владимир Путин проведёт в Рязани совещание по здравоохранению
Премьер-министр РФ Владимир Путин 11 марта посетит Рязань, где проведёт совещание по здравоохранению, на котором будут обсуждены, в частности, вопросы строительства, ввода в эксплуатацию и работы перинатальных центров, а также региональных программам модернизации здравоохранения. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства РФ, на совещании, которое пройдёт в режиме видеоконференции с участием всех российских регионов, Путин заслушает доклады о положении дел в перинатальных центрах, построенных до начала этого года. Также будет рассмотрена ситуация с затянувшимся строительством аналогичных центров. В совещании примут участие вице-премьер РФ Александр Жуков, глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, министр связи и массовых коммуникации РФ Игорь Щёголев, руководители ряда регионов, представители министерств и ведомств, бизнес-сообщества, профсоюзов, науки.

Перед совещанием Путин посетит Рязанский областной перинатальный центр, введённый в эксплуатацию 1 марта 2011 года. Центр оказывает все виды специализированной высокотехнологичной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии; осуществляет амбулаторную, консультативно-диагностическую, медико-реабилитационную помощь беременным и новорождённым, преимущественно в особо сложных случаях. Учреждение рассчитано на 130 коек.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, в рамках реализации распоряжения правительства от 2007 года в России ведётся строительство и оснащение 22 региональных и двух федеральных перинатальных центров. В течение 2008-2010 годов на возведение региональных перинатальных центров из федерального бюджета было направлено 19 миллиардов рублей. Уже введено в эксплуатацию одиннадцать центров: в Калининграде, Иркутске, Твери, Волгограде, Кемерово, Ростове-на-Дону, Кирове, Екатеринбурге, Курске и Рязани, а также перинатальный центр Федерального центра сердца, крови и эндокринологии двенадцати региональных перинатальных центров: в Воронеже, Краснодаре, Мурманске, Томске, Саратове, Ярославле, Саранске, Чите, Перми, Благовещенске, Кургане и Красноярске.

На реализацию региональных программ модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах из федерального фонда обязательного медицинского страхования будет выделено более 385 миллиардов рублей, которые будут направлены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем и современных стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медпомощи.

Читайте нас:
Поделиться: