Новости

Депутаты, предложившие увеличить порог прохождения партий на выборах в Рязоблдуму, согласились с предложением губернатора не менять существующий 5-процентный барьер

На этой неделе в Рязанской областной Думе будет рассмотрен пакет поправок в региональное избирательное законодательство. С инициативой о введении изменений 2 ноября выступила группа депутатов, представляющих разные политические партии: Александра Перехватова, Юрий Савчук, Сергей Исаков и Лидия Горазеева.

В частности, предлагалось установить, что список кандидатов, выдвигаемых избирательным объединением по единому избирательному округу, не должен превышать 57 человек. Также было предложено изменить схему подсчёта голосов избирателей и увеличить порог прохождения партий в Думу на выборах с 5 до 7%.

10 ноября с депутатами, предложившими пакет поправок, встретился губернатор Олег Ковалёв. Глава региона выступил с предложением не менять существующий 5% барьер, выразив мнение, что «действующие партии уже подготовились к проведению выборов в 2010 году, поэтому менять проходной ценз не стоит». Другие предлагаемые изменения губернатор поддержал.

После встречи группа депутатов ещё раз обсудила данный вопрос, после чего подала предложение председателю регионального парламента Владимиру Сидорову отклонить поправку, касающуюся увеличения пятипроцентного барьера. Об этом 11 ноября сообщила депутат, лидер регионального отделения «Правое дело» Александра Перехватова.

— Для нас 5 или 7 процентов — не принципиально. Но ситуация складывается в стране таким образом, что в основном в регионах принят семипроцентный барьер. С точки зрения прохождения «малых партий», к которым относится «Правое дело», 5 процентов были бы более приемлемы, но и в увеличении порога до семи процентов нет ничего страшного. Мы подали предложение отклонить эту поправку, — отметила депутат.

Касаясь других изменений, в частности схемы подсчёта голосов, Перехватова пояснила, что «предлагается ввести более чёткие правила, которые позволят быстрее отслеживать и решать спорные моменты», а в конечном итоге позволят улучшить сам избирательный процесс.

11 ноября поправки в избирательное законодательство региона будут обсуждаться на комитете по госустройству. Затем этот вопрос будет рассмотрен на заседании Рязанской областной Думы.

Читайте нас:
Поделиться: