Рязанский стрелок из лука на чемпионате России выполнил норматив мастера спорта

В подмосковном Раменском прошли соревнования чемпионата и первенства России среди юниоров и юниорок по стрельбе из лука. В обоих официальных турнирах приняли участие рязанские спортсмены. Как рассказал вице-президент Рязанской региональной федерации стрельбы из лука и арбалета Игорь Горшков, в ходе чемпионата страны Тимур Махмутов выполнил норматив мастера спорта России. Это второй мастер в истории рязанской стрельбы из лука. Тимур занимается этим видом спорта в ДЮСШ Рязанского района под руководством наставника мастера спорта международного класса Максима Маркова.

Лучшие результаты среди рязанцев на чемпионате показали: среди женщин — Елена Грачёва, 14 место, сред мужчин — Тимур Махмутов — 19-й результат в стрельбе из блочного лука. В первенстве России среди юниоров и юниорок приняли участие более 260 спортсменов из 28 регионов, в том числе и из Рязанской области. В командных соревнованиях рязанские юниоры в стрельбе из блочного лука заняли 4 место, в классическом луке — десятое. Наши юниорки в стрельбе из классического лука не соревновались. «Блочницы» были во втором десятке участников.

В индивидуальных соревнованиях в классическом луке Руслан Новиков был 47-м среди 83 участников, Святослав Пилипенко — 48-м. В блочном луке два рязанских юниора вышли в финал состязаний. Тимур Махмутов занял 22-е место, Алексей Горячёв — 29-е. В финал юниорок (в число 32 лучших) пробились три рязанки. Лучший результат показала Алёна Комарова. Игорь Горшков считает, что рязанские стрелки из лука показали в Раменском свои лучшие результаты за последнее время.
— Мы финале командных соревнований в блочном луке наши юниоры проиграли дружине Москвы всего 3 очка. Уровень же развития этого вида спорта в Рязанской области и столице — две большие разницы. Будем работать дальше, чтобы улучшать свои результаты, — подвёл итог соревнованиям Игорь Горшков.