Новости

Окский заповедник безвозмездно передал четырёх стерхов в Ташкентский зоопарк

Представители Окского Государственного биосферного заповедника Рязанской области передали четыре стерха сотрудникам Ташкентского зоопарка. Об этом сообщили ИА REGNUM Новости в дирекции Ташкентского зоопарка. По словам собеседника агентства, данная акция состоялась согласно взаимной договорённости и в соответствии с планом действий к меморандуму о взаимопонимании относительно мер по охране стерха конвенции об охране мигрирующих видов диких животных.

«Основной целью передачи является организация совместных действий по сохранению генофонда стерха путём разведения в неволе, восстановление угасающих природных популяций и проведения эколого-просветительской работы среди населения», — отметил один из руководителей Ташкентского зоопарка. Он также сообщил, что передача стерхов произведена на безвозмездной основе в природоохранных целях. «Наши специалисты получили возможность проводить научные исследования по изучению биологии развития стерхов, вопросам сохранения и воспроизводства», — заключил собеседник агентства.

По данным орнитологов, стерхи или белые журавли находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги всемирного союза охраны природы и конвенции по международной торговле CITES, а также Красные книги России и Узбекистана. В настоящее время численность вида (в дикой природе) оценивается приблизительно в 2900-3000 особей. Усилия по охране стерхов были начаты в 1970-х годах, с образованием в 1973 году международного фонда охраны журавлей и подписанием в 1974 году советско-американского соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. В частности, в 1977-78 гг. в только что созданный журавлиный питомник в американском штате Висконсин были доставлены несколько собранных в дикой природе яиц, из которых вывелись семь птенцов, положившие начало большой популяции искусственно разводимых стерхов. Аналогичный питомник был в 1979 году создан в России, на территории Окского биосферного государственного заповедника.


Читайте нас:
Поделиться: