Новости

Олег Шишов: «Не может власть отдельно от жителей города существовать»

11 ноября глава администрации Рязани Олег Шишов провёл очередное заседание коллегии по вопросу деятельности префектур районов города в текущем году. В обсуждении этой и других тем приняли участие заместители главы администрации, руководители структурных подразделений, префекты, депутаты Рязанской городской Думы, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

О результатах работы префектур за указанный период доложил советник главы администрации города Анатолий Майоров. Он сообщил, что задачи и направления, определённые положением о территориальных управлениях – префектурах, к которым относится и решение вопросов жизнеобеспечения и социально-экономического развития, выполняются в полном объёме. В частности, префектурами ведётся рассмотрение обращений граждан по различной тематике, число которых по сравнению с аналогичным периодом 2008 года возросло. Все обращения исполнены в надлежащие сроки, и по каждому приняты меры.

В докладе прозвучало, что префектуры совместно с дворовыми уличными комитетами, старшими домов, органами ТОС принимают меры по строительству, восстановлению и ремонту дворовых территорий, улиц, дорог и тротуаров; с привлечением общественности участвуют в месячниках по уборке и санитарной очистке города; организовывают «позвонковую» систему вывоза ТБО от домов частного жилищного сектора, тем самым, сокращая количество несанкционированных свалок. Также проводится профилактическая, организационная и информационно-разъяснительная работа с жителями по самым разным направлениям.

Олег Шишов отметил определённые положительные результаты в работе префектур в плане создания чёткого механизма взаимодействия с населением, обозначив, что здесь есть над чем работать. Так, провести весь комплекс мероприятий в сфере благоустройства территорий и обращениям граждан, требующих значительных финансовых вложений. Были отмечены также и организационные моменты по формированию системности и четкой координации действий префектур.

— Не может власть отдельно от жителей города существовать — это очевидно, — подчеркнул глава администрации города. — Есть территориальные представительства администрации — префектуры, основная задача которых продвижение и доведение идей от власти до населения и самое важное — получение от жителей обратной связи, а также контроль над тем, как к этому относятся горожане, как конкретно проекты воплощаются на местах и какие дают эффекты.

По итогам рассмотрения вопроса принято решение:
— в срок до 1 января 2010 года провести анализ случаев ненадлежащего исполнения муниципальными предприятиями работ по благоустройству и уборке территорий города;
— в срок до 1 февраля добиться на вверенных территориях безусловного исполнения правил благоустройства;
— проводить работу и раз в квартал предоставлять данные в управление муниципального имущества по выявлению бесхозного движимого и недвижимого имущества на территории районов;
— в срок до 20 декабря 2009 года совместно с управляющими компаниями, ТОСами, старшими домов подготовить предложения по организации мест отдыха, озеленению, благоустройству в конкретных дворах;
— осуществлять контроль за застройкой земельных участков, размещением и внешним видом наружной рекламы.

Читайте нас:
Поделиться: