Новости

Рязанские полицейские уничтожили 3,5 тонны дикорастущих наркосодержащих растений

Рязанские полицейские уничтожили 3,5 тонны дикорастущих наркосодержащих растений
В Рязанской области завершилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2009», которая проводилась с мая по ноябрь с участием правоохранительных органов региона — УФСКН, УВД, УФСБ, Рязанской таможни, а также органов исполнительной власти на местах. За время проведения операции выявлено 637 наркопреступлений, из них — 465 являются тяжкими и особо тяжкими, 317 фактов связаны со сбытом наркотиков. Пресечён 1 факт контрабанды наркотических средств. Возбуждено 77 уголовных дел по фактам организации либо содержания наркопритонов, сообщает пресс-служба УФСКН России по Рязанской области.

В рамках операции сотрудниками рязанской наркополиции в Москве ликвидирована подпольная химическая лаборатория по производству амфетамина мощностью до трёх килограммов наркотика в месяц. Изготовленное в лаборатории наркотическое средство оптом поступало на территорию ряда регионов Центрального федерального округа, включая и Рязанскую область. При задержании «химиков» были изъяты амфетамин, оборудование и реагенты, предназначенные для наркопроизводства. Оперативники выходили на эту группу несколько месяцев, через мелких посредников. В отношении хозяина лаборатории и возбуждено уголовное дело за незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Наказание по этой статье предусматривает, в зависимости от отягчающих обстоятельств, от 3 до 20 лет лишения свободы. Привлекаются к уголовной ответственности и пятеро участников дилерской сети.

Участниками операции из незаконного оборота выведено 112 кг 340 г наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Так, в октябре сотрудниками УФСКН осуществлён ряд изъятий оптовых партий наркотиков. В одном из сёл Рязанского района после совершения сделки по продаже марихуаны массой 3,5 кг задержаны две женщины 52-х и 44-х лет. Возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотиков в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Сотрудники Скопинского межрайонного отдела наркоконтроля, располагая информацией о причастности жителя посёлка Павелец-1 к сбыту наркотиков, провели обыск в доме подозреваемого. Ранее судимый 54-летний мужчина незаконно хранил 1 кг 120 граммов каннабиса.

В селе Кошибеево Сасовского района оперативники Сасовского межрайонного отдела наркоконтроля задержали 46-летнюю местную жительницу, у которой изъято наркотическое средство марихуана массой 2 кг 340 граммов.

За период проведения операции на приусадебных участках граждан ликвидировано 17 незаконных посевов конопли и мака. Выявлено 54 очага дикорастущих наркосодержащих растений, на которых произрастало 3,5 тонны наркотиков, которые уничтожены.

В ходе проведения операции отмечалась активная роль граждан. На телефон доверия УФСКН поступило более 80 сообщений, по результатам которых возбуждено 12 уголовных дел.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости