Новости

Вячеслав Макаров: «В разработке территориального планирования должны участвовать все»

Вячеслав Макаров: «В разработке территориального планирования должны участвовать все»
12 ноября в актовом зале в Рязанском филиале Московского государственного открытого университета состоялся семинар-совещание по теме «Первоочередные задачи органов местного самоуправления в сфере территориального планирования и соблюдения градостроительного законодательства». Участниками семинара стали заместители глав муниципальных районов и городских округов, курирующие вопросы градостроительной деятельности, руководители местных органов архитектуры и градостроительства. Руководил семинаром начальник главного управления архитектуры и градостроительства области Вячеслав Макаров.

В связи с утверждением постановления от 28 октября текущего года о схемах территориального планирования области, в каждом муниципальном образовании должны быть свои документы о территориальном планировании. Готовые карты уже сделаны в Клепиковском районе. До конца года планируют закончить свои планы ещё четрыре муниципальных района — Спасский, Скопинский, Рыбновский, Пронский. Макаров отметил, что согласно законодательству, свои генпланы должны иметь все районы. Те муниципальные образования, что к 1 января 2010 года не будут иметь документов территориального планирования, не получат разрешения на строительство. По словам руководителя главного управления архитектуры, губернатор уже заявил, что данная работа будет связана с деятельностью других структур власти, поэтому он не позволит сорвать сроки подготовки планов территориального планирования.

Макаров подчеркнул, что информация по территориальному планированию должна быть доступна для всех, чтобы предлагать можно было, не приезжая в город, а познакомившись с этими материалами в Интернете. Но такие современные принципы работы возможны только при соблюдении законодательства.

В планах главного управления архитектуры и градостроительства проводить семинары в РГУ и РГРТУ.
— Это новая профессиональная жизнь, в которой должны участвовать и органы власти, и общественные организации, и люди бизнеса, — отметил Макаров.

Читайте нас:
Поделиться: