Новости

Министерство культуры РФ приготовило Рязанскому кремлю «маленький подарок»

12 ноября в камерном зале Рязанской филармонии прошёл торжественный вечер, посвящённый 125-летию Рязанского кремля. В нём приняли участие представители власти области и города, руководители и сотрудники учреждений культуры и образования, представители общественных организаций.

По словам директора музея-заповедника «Рязанский кремль» Ольги Кречетовой, к своему юбилею музей подходит с новыми проектами. В его состав с 1968 года входит городище Старая Рязань. В ближайшем будущем войдёт ещё одно ратное поле России — поле Вожской битвы.

– Сегодня Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник — это сложный организм, который включает в себя сохранённый и отреставрированный архитектурный ансамбль Рязанского кремля, коллекцию, которая насчитывает свыше 236 тысяч единиц хранения, экспозиции, построенные с применением новейших музейных технологий, а самое главное – это высокопрофессиональный коллектив, — отметила во вступительном слове Ольга Кречетова.

Напомним, что историко-архитектурный музей-заповедник Рязанский кремль — самый крупный туристический объект региона. Ежегодно его посещают более 220 тысяч человек.

С поздравительным словом на торжественном вечере выступила заместитель председателя правительства области Татьяна Панфилова, председатель Рязанской областной Думы Владимир Сидоров. Они вручили почётные грамоты и ценные подарки лучшим сотрудникам музея-заповедника «Рязанский кремль».
— Я счастлив, что являюсь какой-то маленькой частицей рязанцев, которые приобщены к этому чуду, – подчеркнул Владимир Сидоров.

На вечере присутствовал и заместитель начальника отдела музеев департамента культурного наследия министерства культуры РФ Владимир Фомин. Он также вручил сотрудникам музея почётные грамоты министерства культуры РФ. В числе награждённых была и директор музея Ольга Кречетова.
— 125 лет — это очень солидная цифра, — отметил Владимир Фролов. — Не каждый музей в России может похвастаться таким стажем. Музей является особо ценным объектом национальной культуры. Это признал президент, когда внёс Рязанский кремль в этот список, это признала вся музейная общественность.

Также Фролов сообщил, что министерство культуры РФ приготовило музею «маленький подарок» — в следующем году ему будут предоставлены средства в размере 800 тысяч рублей на реставрацию музейных предметов.
— И если сложатся так обстоятельства, что придётся в следующем году заниматься проектированием нового здания для музея, то деньги на проектные работы министерство культуры тоже предусмотрело в бюджете 2010 года, — добавил он.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

13.01.2026 08:42 Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская (1928)

13.01.2026 10:39 Литовский производитель вентоборудования продал завод в Рязани (984)

13.01.2026 11:46 Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи (913)

13.01.2026 19:01 Размер выплаты контрактникам в Рязанской области составит 1 миллион рублей с 1 января (894)

13.01.2026 10:52 В Скопине легковушка не разъехалась с трактором (826)

13.01.2026 10:26 В массовом ДТП под Михайловом пострадали два человека (817)

13.01.2026 12:44 Рязанскую кошку Ефросинью номинировали на международную премию (795)

13.01.2026 15:10 В Рязани экс-участник «слоновской» ОПГ организовал наркопритон (790)

13.01.2026 13:41 Более 130 энергетиков в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Рязанской области (768)

13.01.2026 13:58 Рязанцы могут сдать новогодние ёлки на подкормку животным (729)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер