Новости

Министерство культуры РФ приготовило Рязанскому кремлю «маленький подарок»

12 ноября в камерном зале Рязанской филармонии прошёл торжественный вечер, посвящённый 125-летию Рязанского кремля. В нём приняли участие представители власти области и города, руководители и сотрудники учреждений культуры и образования, представители общественных организаций.

По словам директора музея-заповедника «Рязанский кремль» Ольги Кречетовой, к своему юбилею музей подходит с новыми проектами. В его состав с 1968 года входит городище Старая Рязань. В ближайшем будущем войдёт ещё одно ратное поле России — поле Вожской битвы.

– Сегодня Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник — это сложный организм, который включает в себя сохранённый и отреставрированный архитектурный ансамбль Рязанского кремля, коллекцию, которая насчитывает свыше 236 тысяч единиц хранения, экспозиции, построенные с применением новейших музейных технологий, а самое главное – это высокопрофессиональный коллектив, — отметила во вступительном слове Ольга Кречетова.

Напомним, что историко-архитектурный музей-заповедник Рязанский кремль — самый крупный туристический объект региона. Ежегодно его посещают более 220 тысяч человек.

С поздравительным словом на торжественном вечере выступила заместитель председателя правительства области Татьяна Панфилова, председатель Рязанской областной Думы Владимир Сидоров. Они вручили почётные грамоты и ценные подарки лучшим сотрудникам музея-заповедника «Рязанский кремль».
— Я счастлив, что являюсь какой-то маленькой частицей рязанцев, которые приобщены к этому чуду, – подчеркнул Владимир Сидоров.

На вечере присутствовал и заместитель начальника отдела музеев департамента культурного наследия министерства культуры РФ Владимир Фомин. Он также вручил сотрудникам музея почётные грамоты министерства культуры РФ. В числе награждённых была и директор музея Ольга Кречетова.
— 125 лет — это очень солидная цифра, — отметил Владимир Фролов. — Не каждый музей в России может похвастаться таким стажем. Музей является особо ценным объектом национальной культуры. Это признал президент, когда внёс Рязанский кремль в этот список, это признала вся музейная общественность.

Также Фролов сообщил, что министерство культуры РФ приготовило музею «маленький подарок» — в следующем году ему будут предоставлены средства в размере 800 тысяч рублей на реставрацию музейных предметов.
— И если сложатся так обстоятельства, что придётся в следующем году заниматься проектированием нового здания для музея, то деньги на проектные работы министерство культуры тоже предусмотрело в бюджете 2010 года, — добавил он.

Читайте нас:
Поделиться: