Новости

Рязанские инспекторы ГИБДД перешли на тульские пряники

За нарушение ПДД — разъяснительная беседа. За их соблюдение — сладкий презент — рязанские инспекторы ГИБДД уверены, что в борьбе за безопасность на дорогах все способы хороши. Поэтому в качестве эксперимента на одной из самых оживлённых улиц Рязани они применили метод пряника в буквальном смысле, сообщает ГТРК «Ока».

Пункт 14.1 ПДД водители теперь знают хорошо. За его нарушение штраф возрос до одной тысячи рублей. Не хочешь платить, пропусти пешеходов на зебре. Но, по мнению, инспекторов ГИБДД, даже штрафы действуют не на всех водителей. Чтобы навести порядок на пешеходных переходах, инспекторы ГИБДД от убеждений перешли к поощрениям, и каждому водителю, который пропускал пешеходов на зебре, они вручали тульский пряник. Многие водители отнеслись к акции инспекторов с пониманием, хотя не все. И этим немногим вежливо пытались объяснить необходимость такой меры, как пропуск пешеходов на переходе.

Судя по статистике, необходимость в таких акциях есть. За этот год только на переходах погибло пятеро человек и десятки получили травмы. Этот вид ДПТ на втором месте после столкновений, поэтому инспекторы пытаются использовать все возможности, чтобы водители по отношению к пешеходам были вежливее.

По словам инспектора по пропаганде ГИБДД УВД по Рязанской области Ирины Мельничук, инспекторы стараются не только привлекать провинившихся к административной ответственности, но и действовать мерами убеждения и поощрения. И меры эти, по мнению пешеходов, дают о себе знать.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости