Новости

Губернатор подписал закон об ограничении розничной продажи алкоголя на территории Рязанской области

Губернатор подписал закон об ограничении розничной продажи алкоголя на территории Рязанской области
13 ноября губернатор Олег Ковалёв подписал закон об ограничении розничной продажи алкоголя на территории Рязанского региона. По закону с 22:00 до 8:00 будет введён запрет на розничную продажу алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 15 процентов. В случае нарушения для должностных лиц предусмотрены штрафы в размере от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 80 до 100 тысяч рублей. Предусматривается усиление административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним и за покупку спиртных напитков для несовершеннолетних. Также будут введены ограничения на рекламу алкогольной продукции. Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Перед подписанием закона губернатор встретился с руководителями общественных организаций области. На встрече он отметил, что в областной Думе закон был принят в достаточно короткие сроки. Перед этим он получил широкое обсуждение. Проводилось социологическое исследование, которое показало, что порядка 70 процентов жителей региона высказались в поддержку принятия такого закона.

— Проблема алкоголизации в России перешла все допустимые пределы. Поэтому мы поддерживаем принятие данного закона, и считаем, что сейчас на уровне региональной власти сделан правильный шаг, — подчеркнул на встрече председатель Рязанского областного объединения профсоюзов Леонид Фролов.

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева предложила провести активную работу по разъяснению закона, в том числе и в СМИ. Кроме того, организовывать встречи и разъяснительные беседы со школьниками, проводить конкурсы в образовательных учреждениях. Глава региона предложение поддержал и посоветовал подключить к этой работе и молодёжные общественные организации.

Председатель совета Рязанского отделения «Боевого братства» Александр Костров затронул вопрос усиления административного воздействия на недобросовестных предпринимателей, которые могут попытаться обойти закон. Губернатор сообщил, что эти случаи будут отслеживаться. И в случае, если торговая точка, либо магазин неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение данного закона, то к ним будут применять другие меры воздействия, в частности, будет осложнён процесс получения лицензирования на торговлю алкоголем.

Читайте нас:
Поделиться: