Новости

По сравнению с прошлым годом, в Рязанской области возбуждено вдвое больше уголовных дел по фактам коррупции

12 ноября состоялась пресс-конференция руководителя следственного управления СКП РФ по Рязанской области Махлейдта Владимира Владимировича. В своём выступлении об основных итогах работы следственных органов за 10 месяцев 2009 года он отметил, что на территории области зарегистрировано 10197 преступлений, что на 14,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (11902). Основную часть всех зарегистрированных преступлений (36%) составляют хищения чужого имущества, совершенные путём: кражи — 3210 (24,3%), грабежа — 414 (14,6%), разбоя — 79 (29,5%), сообщает сайт СКП.

Значительное снижение преступности отмечается по тяжким и особо тяжким преступлениям на 25,6%, в то же время число убийств (с покушениями) увеличилось на 37,8% (с 82 до 113), фактов причинения тяжкого вреда здоровью сократилось на 2,6% (с 191 до 186), количество зарегистрированных изнасилований снизилось на 31,3% (с 32 до 22).

Уровень раскрываемости преступлений составил 70,3%. При этом уровень раскрытия убийств значительно выше — 92,1%. В следственные органы за отчётный период поступило свыше 5,5 тысячи сообщений о преступлениях, по результатам, рассмотрения которых возбуждено более 500 уголовных дел. По результатам рассмотрения остальных сообщений приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о направлении материалов по подследственности в другой орган. В производстве в анализируемый период находилось 850 уголовных дел, из них завершено 450 (53%).

В рассматриваемый период оправдательные приговоры по уголовным делам судом не выносились. Уголовные дела и уголовное преследование в отношении конкретных лиц по реабилитирующим основаниям не прекращались.

За 10 месяцев возбуждено 60 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Это в два раза больше чем в аналогичном периоде прошлого года. В суд для рассмотрения направлено 22 уголовных дела (АППГ — 20). На скамью подсудимых сели 29 обвиняемых (АППГ — 27).

Владимир Махлейдт отметил, что если до создания следственного комитета при прокуратуре РФ в суд направлялись преимущественно уголовные дела о преступлениях за дачу взятки, и, соответственно, к уголовной ответственности привлекались в основном не должностные лица, а давшие им взятку граждане, то в текущем году из направленных в суд дел 16 — в отношении должностных лиц органов внутренних дел, исправительных учреждений, службы судебных приставов, государственных и муниципальных учреждений.

Читайте нас:
Поделиться: