Новости

Аркадий Фомин: «Для «Единой России» вопрос величины проходного барьера на выборах Рязанской областной Думы не является принципиальным»

Аркадий Фомин: «Для «Единой России» вопрос величины проходного барьера на выборах Рязанской областной Думы не является принципиальным»
Секретарь политсовета Рязанского регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы РФ Аркадий Фомин прокомментировал принятые 13 ноября Рязанской областной Думой поправки в региональное выборное законодательство. В частности, Фомин назвал непринципиальным вопрос о величине проходного барьера на выборах депутатов регионального парламента.
— Ряд депутатов оппозиционных партий предложил увеличить проходной барьер на выборах депутатов в областную Думу с существующих 5% до 7%, — сказал Аркадий Фомин. — Однако фракция «Единой России» в облдуме решила отклонить данную поправку: для нас главное — побеждать, причём делать это уверенно и убедительно. А сколько при этом других партий пройдут в парламент, для нас непринципиально.

В целом большинство поправок, по словам Аркадия Фомина, носят технический характер, за исключением вопроса, касающегося внутрирегиональных партийных групп.
— Предлагалось несколько вариантов по количеству таких групп, — говорит Аркадий Фомин. — Позиция «Единая России» заключается в том, чтобы количество внутрирегиональных групп было максимально приближено к количеству одномандатных округов: чтобы депутаты, избранные по партийному списку, выполняли свои полномочия в том числе с привязкой к конкретному округу. Поэтому фракция «Единой России» в областной Думе поддержала инициативу, согласно которой внутрирегиональных групп кандидатов на выборах в областной парламент должно быть не менее 14.

Читайте нас:
Поделиться: