Рязанские лыжники стартовали на чемпионате России в Тюмени

Алексей Виценко

24 марта в Тюмени, в областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», стартовали соревнования чемпионата России по лыжным гонкам, в которых принимают участие и рязанские спортсмены. Первый вид программы чемпионата — индивидуальная гонка свободным стилем. Отличная зимняя погода, лёгкий морозец и яркое солнце, позволила спортсменам показать высокую скорость на трассе. Мужчины бежали дистанцию 15 километров. На старт вышли 93 участника. Курсант рязанской Академии ФСИН Алексей Виценко занял 24-е место, отстав от победителя,мастера спорта международного класса Сергея Турышева из Ханты-Мансийского автономного округа, на 2 минуты 8,3 секунды. Результат победителя — 35 минут 40,7 секунды.

Женщины соревновались на дистанции 10 километров. На старт вышла 91 спортсменка. Рязанка Анна Грушина и Екатерина Храмцова (Московская область-Тамбовская область) показали одинаковое время — 28 минут 15,3 секунды (редкий случай) и поделили 20-е место. Чемпионкой России-2011 стала мастер спорта международного класса Валентина Новикова (Тверская область-Ханты-Мансийский автономный округ) — 26 минут 52,5 секунды.