Новости

В Рязани бывший участковый осуждён за изнасилование

В Рязани бывший участковый осуждён за изнасилование

25 марта в Железнодорожном районном суде Рязани состоялось оглашение приговора в отношении бывшего сотрудника милиции Ивана Литвинова. Он признан виновным в изнасиловании и превышении должностных полномочий. Суд приговорил 27-летнего мужчину к шести годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Сразу после оглашения приговора подсудимого, который до настоящего времени работал разнорабочим у индивидуального предпринимателя, взяли под стражу. Приговор ещё не вступил в законную силу и в течение десяти суток может быть обжалован в Рязанский областной суд.

 
Следствием и судом доказано, что 20 июня 2009 года Иван Литвинов, работавший тогда в должности участкового уполномоченного милиции, выехал по жалобе жительницы Рязани на Новопавловский проезд, чтобы разрешить её конфликт с соседями.
— Проверяя документы, милиционер выяснил, что у одной из ссорящихся женщин, гражданки Республики Узбекистан, истёк срок пребывания на территории Российской Федерации. Чтобы привлечь узбечку к административной ответственности, её доставили в отдел милиции. Там Литвинов в своём рабочем кабинете составил протокол об административном задержании женщины, — отметила заместитель прокурора Железнодорожного района Рязани Лариса Бикулова.

Затем молодой холостой мужчина закрыл кабинет и стал требовать от задержанной интимную близость, за что обещал закрыть глаза на её правонарушение. Но женщина отказалась, и тогда милиционер, как установлено судом, изнасиловал её. Сам осуждённый отрицает факт насильственной половой связи, утверждая, что хотел ближе познакомиться с представительницей другой культуры, и их близость состоялась по обоюдному согласию.

Однако потерпевшая женщина заявляет, что милиционер насильно завладел ею, при этом ударил её.
— Результаты судебно-медицинского исследования показали, что на теле потерпевшей имелись следы насильственных действий: на её бедре остались синяки от удара рукой. Этот факт стал одним из доказательств вины подсудимого, — сообщил следователь по особо важным делам Железнодорожного межрайонного отдела СУ СКР по Рязанской области Алексей Жданцев.

Рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего участкового проходило в закрытом режиме. Однако по закону оглашение приговора состоялось отрыто, с приглашением журналистов. Присутствовала на заседании и потерпевшая, которая слушала приговор с помощью переводчика. Суд признал Литвинова виновным в совершении двух преступлений. По одному — п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) — наказание составило пять лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. По другому — ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование) — четыре года лишения свободы. По совокупности приговоров путём их частичного сложения суд назначил Литвинову шесть лет лишения свободы.


Читайте нас:
Поделиться: