Новости

Прокуратура внесла представление ряду глав администраций муниципальных образований Рязанской области

Прокуратурой Рязанского района проведена проверка исполнения законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе, противодействии коррупции в части соблюдения установленной Федеральным законом «О противодействии коррупции, Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» обязанности представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за период 2009 года, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «О противодействии коррупции» установлено, что гражданин, претендующий на замещение должности государственной или муниципальной службы, включённой в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также служащий, замещающий должность государственной или муниципальной службы, включённую в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Порядок представления указанных сведений устанавливается федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, действующим законодательством закреплена обязанность государственных и муниципальных служащих и лиц, претендующих на замещение должностей государственной и муниципальной службы предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Более того, действующее законодательство в ряде случаев возлагает на указанных выше лиц предоставлять сведения не только о своих доходах, но и о доходах и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей.

В ходе проверки выявлены нарушения указанного выше законодательства. При этом нарушения выявлены как на уровне органов местного самоуправления района (администрация муниципального образования Рязанский район, Рязанская районная Дума), так и на уровне органов местного самоуправления муниципальных образований сельских поселений района (Варсковское, Вышгородское, Вышетравинское, Дядьковское, Екимовское, Заокское, Листвянское, Льговское, Окское, Высоковское, Подвязьевское, Ровновское, Семеновское, Турлатовское, Тюшевское сельские поселениях).

Основными нарушениями, допускаемыми муниципальными служащими и лицами претендующими на замещение должностей муниципальной службы в исследуемой сфере являются: непредоставление муниципальными служащими сведений о доходах, неполное заполнение муниципальными служащими соответствующих форм справки о доходах, неполное отражение в справке сведений о доходах, в том числе полученных от вкладов в банках, несоответствие предоставленных справок о доходах установленным формам. При этом необходимо отметить, что такое нарушение как непредоставление муниципальными служащими сведений о доходах и обязательствах имущественного характера наиболее характерно для муниципальных образований сельских поселений района.

В рамках проверки также выявлены нарушения, связанные с неправильным определением периода времени, за который предоставляются сведения о доходах лица, претендующего на замещение муниципальной должности. Ряд лиц, при назначении в 2009 году на должности муниципальной службы администрации муниципального образования — Рязанский район, неправильно определили период времени, за который должны быть предоставлены сведения о доходах и предоставили сведения о доходах не за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности муниципальной службы, как это определено действующим законодательством, а за год, в котором документы были поданы.

Необходимо отметить, что Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрены жёсткие санкции к государственным и муниципальным служащим, а также к претендентам на замещение должности государственной муниципальной службы, которые не исполнили обязанность по предоставлению в установленный срок работодателю сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, либо представили заведомо недостоверные или неполные сведения: отказ в приёме указанного гражданина на государственную или муниципальную службу, освобождение государственного или муниципального служащего от замещаемой должности государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По результатам проведённой прокуратурой района проверки внесены представления об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе и противодействия коррупции главе администрации МО — Рязанский район, главе муниципального образования — Рязанский район председателю Рязанской районной Думы, а также главам администраций муниципальных образований Варсковского, Вышгородского, Вышетравинского, Дядьковского, Екимовского, Заокского, Листвянского, Льговского, Окского, Высоковского, Подвязьевского, Ровновского, Семёновского, Турлатовского, Тюшевского сельских поселений Рязанского муниципального района. Все представления находятся на стадии рассмотрения.

Читайте нас:
Поделиться: