Новости

Суд простил рязанским продавцам продажу нелегальной водки

Рассмотрев четыре уголовных дела по фактам использования поддельных акцизных марок, суд прекратил уголовное преследование подсудимых. Об этом сообщил старший следователь следственной части Следственного управления УВД по Рязанской области Андрей Лобанов. По его словам, в каждом случае к ответственности привлекались продавцы, которые хотели заработать на продаже водки с поддельными специальными марками.

Схема совершения преступления во всех случаях похожа. Продавцы покупали у неизвестных им лиц водку по 40-50 рублей за бутылку. Затем, находясь на рабочем месте, они ставили ёмкости на прилавок и размещали на них ценник в 100 рублей. Таким образом, женщины планировали присвоить себе разницу между ценами. Однако нажиться на таком дополнительном заработке они не смогли — при реализации первых же бутылок во время проверочной закупки их задерживали оперативники. Позднее продавцы рассказывали, что водку им предлагали купить незнакомые люди. Они убеждали их, что водка хорошего качества, но признавались, что акцизные марки поддельные, поэтому и реализуют алкоголь по такой низкой цене. Сейчас эти люди не найдены, их поиски продолжаются.

Андрей Лобанов отметил, что эти уголовные дела — одни из первых в следственной практике в Рязанской области. В каждом случае подозреваемые полностью признали свою вину и раскаялись в произошедшем. Учитывая это, а также другие смягчающие обстоятельства, суд прекратил уголовные дела.

Читайте нас:
Поделиться: