Новости

Рязанцы смогут познакомиться с уникальной техникой каменной крошки

17 ноября, в 15.00, во Дворце Олега Рязанского кремля откроется выставка икон и картин, созданных в технике «каменная палитра», проходящая в рамках передвижного художественного проекта «Александр Невский — имя России». Она стартовала в феврале 2009 года в Санкт-Петербурге, после чего продолжила свой путь по России. Одним из городов на её пути стала и Рязань. На выставке представлены копии образов знаменитых русских святых из Александро-Невской лавры, самых почитаемых на Руси образов Богородицы, а также картины художников с изображениями живописных уголков страны, сообщает сайт Рязанского кремля.

Техника каменной крошки, в которой созданы произведения, уникальна. Палитра у художника необычная. В нескольких десятках картонных коробочек — россыпь каменных красок: тёмно-зелёная — из сапфира, белая — из мрамора, горного хрусталя, синяя — из яхонта… Маленьким совочком художник загребает нужный цвет и рассыпает на горизонтальную поверхность полотна. Нет нужного тона в палитре, он его сделает сам, смешивая и просеивая через миниатюрное ситечко несколько колеров из полудрагоценных и драгоценных камней (аметиста, агата, лазурита, малахита, дымчатого хрусталя, яшмы и др.). Неделя-другая кропотливого труда, и картина готова. Чтобы каменный песок не разнесло по ветру, художник закрепляет каждый слой сухой каменной краски специальным клейким составом. Это необычное искусство в Корее называют «посокхва», что означает «картина из драгоценностей».

Сегодня техникой «каменной палитры» владеют не более десяти человек во всем мире. В 2008 году икона преподобного Серафима Саровского, выполненная в данной технике, была подарена патриарху Кириллу. По заказу наместника Александро-Невской лавры выполнен заказ на копии 15 монастырских икон.


Читайте нас:
Поделиться: