Новости

Началось рассмотрение иска «Наших» к Борису Немцову

Как сообщает «Коммерсантъ», 4 июня в Симоновском суде Москвы началось рассмотрение иска движения «Наши» к члену федерального политсовета движения «Солидарность» Борису Немцову. «Наши» требуют с Немцова 1 миллион рублей за то, что он заподозрил их в причастности в нападении на него 27 марта 2009 года. Тогда неизвестные облили баллотировавшегося на пост мэра Сочи Бориса Немцова смесью нашатырного спирта и кока-колы.

Кандидат подходил к своему штабу, когда его внимание отвлёк молодой человек в женском пальто и с букетом роз. В этот момент к Немцову подбежали трое неизвестных, один из них плеснул в него резко пахнущей жидкостью.

На следующий день Немцов заявил, что по фото- и видеозаписям, которые сделали ставшие свидетелями нападения сотрудники его штаба, в ряженом был опознан пресс-секретарь региональной ячейки «Наших» в Рязани Константин Марков.

4 июня, в суде, представляющий интересы «Наших» адвокат Сергей Жорин упрекнул ответчиков в том, что они под термином «нашисты» имеют в виду не членов конкретного движения, а прокремлёвскую молодёжь вообще и таким образом хотят избежать наказания. Адвокат Немцова Вадим Прохоров в свою очередь говорил, что истцы не могут назвать количество своих региональных отделений.

Суд отказал Прохорову в допросе свидетелей, которые могли бы подтвердить принадлежность Маркова к «Нашим», а также отказался сличать его фотографии с места инцидента со сделанными ранее снимками этого человека. В то же время суд принял к сведению справку из сочинской милиции, где сказано, что причастность движения «Наши» к нападению не доказана.

По итогам заседания Жорин, заявил, что у них есть масса доказательств непричастности «Наших» к инциденту. Прохоров же заверил «Коммерсантъ», что и у ответчиков полно доказательств о причастности Маркова к «Нашим». Впрочем, как известно в Рязани, после инцидента с Немцовым в Сочи в рязанском отделении «Наших» стали утверждать, что Константин Марков не является членом регионального движения.

Читайте нас:
Поделиться: