Новости

Организаторы фестиваля «Карусель-2009» подарили участникам дипломы и защитные маски

Организаторы фестиваля «Карусель-2009» подарили участникам дипломы и защитные маски
15 ноября в концертном зале имени С.А. Есенина состоялась церемония открытия III Рязанского открытого Всероссийского фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Карусель 2009». Его учредителями являются общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание», фонд поддержки и развития образования», Рязанское региональное отделение партии «Единая Россия», администрация города, средняя общеобразовательная школа №51, английский театр «ТЕЗА». В рамках фестиваля на сценах рязанских театров будут показаны 18 спектаклей. Кроме того пройдут мастер-классы и тренинги. 

С приветственным словом на церемонии открытия выступили депутат Госдумы РФ Аркадий Фомин, заместитель председателя областного комитета по делам молодёжи Денис Боков, заместитель главы администрации города Сергей Филимонов.

— В 2008 году, когда мы подвели итоги второго фестиваля, у нас не было никаких сомнений, что мы вновь встретимся с вами через год, потому что фестиваль уже стал визитной карточкой Рязани. Несколько дней назад в кабинете у больших чиновников нам пришлось отстаивать его проведение, потому что область не обошла стороной эпидемия гриппа. Нам разрешили под честное слово, поэтому на фестивале категорически запрещено болеть, разрешается болеть только за полюбившиеся вам коллективы. Сегодня надеваю шарф и маску, прошу вас последовать этому примеру, — сказал Аркадий Фомин.

— Пусть вихрь вашей «Карусели» будет наполнен добрым общением, находками и яркими выступлениями. И будем надеяться, что грипп не подложит нам свинью, — добавил Сергей Филимонов.

Как выяснилось, всем участникам и гостям фестиваля, пришедшим на церемонию открытия, организаторы вручили защитные маски. Руководителей театральных коллективов ждало и ещё одно новшество: на открытии начальник управления культуры города Андрей Кашаев вручил им дипломы участников фестиваля, хотя в предыдущие годы делалось это на церемонии награждения.

«Карусель-2009» открыл молодёжный театр-студия «Шанс» из села Поляны Рязанской области. Они поставили фантазийную историю «Невероятный иллюзион Эрни».

16 ноября в Рязанском театре кукол пройдут спектакли:
11:30 — «Ванюшка и подушка» (Б. Лившиц) — кукольный театр «Петрушка» (Рязань),
12:00 — «Когда прилетает Гаруда» (А. Хертек) — театр «Встреча» (Кызыл, республика Тыва),
14:00 — «Маленькие сказки» (М. Феногенов) — театральная студия «Золотой ключик» (Москва),
15:30 — «Эскизы на фоне неба» — театральная студия «Балаганчик» (Нижний Новгород).

Закроет второй фестивальный день спектакль «Трубач на площади» (Л. Жуховицкий). Его в 18:00 поставит театр «Встреча» (Кызыл, республика Тыва). Показ состоится в рязанской школе №51 (ул. Зубковой, 22а).

Читайте нас:
Поделиться: