Новости

В Рязанской области реализуется программа рекультивации горельников

В Рязанской области начинается реализация программы рекультивации мещёрских горельников, сообщает портал о российских лесах Forester.ru. Под действие программы, в частности, попадают территории в Клепиковском и Касимовском и частично Рязанском районах, наиболее пострадавшие в ходе лесных пожаров лета 2010 года. Программа рекультивации будет реализована в соответствии с инвестиционной программой ООО «Псилофарм» — крупной отечественной фармацевтической компании, специализирующейся на выпуске коммерческого псилоцибина.



По словам генерального директора ООО «Псилофарм» Николая Якушева, общая площадь рекультивируемых в фармацевтических целях горельников составит порядка 40 гектаров — на этой территории весной 2011 года будут высажены плантации грибов рода Псилоцибе, в частности, Псилоцибе полуланцетовидная, Псилоцибе синеющая и наиболее распространённая Псилоцибе кубинская.
— Мы планируем выйти на промышленный уровень переработки продукции уже к лету 2012 года, — рассказывает Якушев. — Первый урожай перерабатывать нельзя, поскольку в грибах будет содержаться много продуктов горения. Зато в следующем году мощности нашего перерабатывающего предприятия в посёлке Варские Рязанского района будут полностью загружены, и мы рассчитываем на большой коммерческий эффект. Тем более, что в производстве используется самое современное голландское оборудование.

Как отмечает портал о российских лесах, для помощи в реализации проекта организуются группы волонтёров, которые будут как ухаживать за плантациями, так и охранять их от случайного вытаптывания. Заявки на участие подали уже несколько десятков волонтёрских групп.

Читайте нас:
Поделиться: