Новости

В Рязани оживлённо подискутировали о том, кто такой еврейский писатель

В еврейской общине Рязани в рамках фестиваля еврейской книги прошёл вечер памяти еврейского писателя, члена еврейской общины Рязани Минеля Иосифовича Левина. Много интересного и поучительного рассказали друзья писателя, члены общины, сотрудники библиотеки №14 — давнего партнёра национальных общин, сообщает Агентство еврейских новостей. Гостями мероприятия были учащиеся школы-интерната, что расположен не далеко от библиотеки, а также представители Таджикистана, в котором 50 лет жил, работал и творил Левин.

Глава общины Людмила Захарова рассказала собравшимся о вкладе евреев в мировую литературу, о том, сколько общего у Мандельштама и Бродского, о том, как их пронзительные судьбы и талант обогатили русский язык и культуру. Одно только перечисление известных русских писателей еврейской национальности заняло 20 минут.

Также завязалась оживлённая дискуссия о том, еврейский ли писатель тот, кто 50 лет отдал Таджикистану и воспевал его горы, еврейский ли писатель тот, кто писал на русском языке, а романсы на его стихи — тоже о русской природе и широте полей, и кто такой вообще еврейский писатель в современном мире. Затем за дружеским чаепитием обсуждение перешло на тему об уникальности российской культуры, как объединяющей разные народы и о русском языке, как языке межнационального общения.

Читайте нас:
Поделиться: