Новости

Олег Ковалёв: «Создание особой экономической зоны даст мощный рывок развитию региона»

В Рязанской области идёт активная работа по подготовке к открытию в Пронском муниципальном районе особой экономической зоны промышленно-производственного типа, где разместятся новые, высокотехнологичные и энергоэффективные производства. Её создание даст мощный рывок развитию региона. Об этом заявил губернатор Олег Ковалёв, выступая перед депутатами Рязанской областной Думы на последнем заседании, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— По поводу создания у нас особой экономической зоны я обращался к президенту РФ, председателю правительства РФ и получил поддержку. Владимир Путин дал поручение Минэкономразвития РФ на подготовку проекта постановления о её создании. Сейчас он находится на визировании в федеральных министерствах и ведомствах, — сказал глава региона.

Он отметил, что этому предшествовала большая подготовительная работа по разработке концепции создания и развития ОЭЗ, подготовке документов территориального планирования, картографических материалов, инженерно-геологическим изысканиям, по решению земельных вопросов. Олег Ковалёв сказал, что параллельно с этой работой велись переговоры с потенциальными резидентами ОЭЗ. По его словам, на сегодняшний день желание участвовать в качестве резидентов выразили 10 российских и иностранных компаний, с которыми заключены соглашения о намерениях на сумму свыше 50 миллиардов рублей.

Губернатор особо подчеркнул важность работы по созданию ОЭС: «Создание особой экономической зоны даст очень мощный рывок развитию региона. Расчёты показывают, что уже к концу 2016 год дотационность области снизится на 30%, но для этого предстоит еще очень многое сделать в текущем году».

Читайте нас:
Поделиться: