Новости

Сегодня участковые уполномоченные милиции отмечают профессиональный праздник

17 ноября 86-ю годовщину со дня образования службы празднуют участковые уполномоченные милиции, сообщает официальный сайт УВД по Рязанской области. За период её становления менялась структура, численность, функции и названия (от участкового надзирателя, привычного всем участкового инспектора, до участкового уполномоченного милиции). Сегодня участковый уполномоченный милиции — это представитель милиции общественной безопасности, выполняющий возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел.

Только за девять месяцев текущего года участковыми уполномоченными милиции рассмотрено свыше 42 тысяч заявлений и обращений граждан, лично раскрыто 1217 преступлений. При этом стоит отметить, что кроме лично раскрытых преступлений участковые уполномоченные выезжают практически на каждое совершённое криминальное происшествие и оказывают содействие в сборе доказательной базы, изобличению и задержанию преступников. Участковыми уполномоченными региона пресечено 57 тысяч административных правонарушений, большинство из них за нарушения антиалкогольного законодательства. Индивидуально-профилактическая работа проводится в отношении более 30 тысяч граждан (это и ранее судимые лица, злоупотребляющие спиртными напитками, семейные скандалисты и т.д.).

Однако в работе не обходится и без потерь. При наведении конституционного порядка в Чеченской республике геройски погиб старший участковый уполномоченный ОВД по Сасовскому муниципальному району Андреев Владимир Николаевич, от рук преступников пал помощник участкового ОВД по Старожиловскому муниципальному району Мешков Валентин Иванович и участковый уполномоченный милиции ОВД по Рязанскому муниципальному району Липатов Геннадий Анатольевич.

Читайте нас:
Поделиться: