Новости

В связи с эпидемией гриппа в Рязанской области введён масочный режим

17 ноября в правительстве Рязанской области состоялось совещание с главами муниципальных образований и их заместителями по вопросам социальной сферы. Возглавила совещание зампред правительства Татьяна Панфилова.

Перед собравшимися с кратким отчётом о сложившейся в области эпидемиологической обстановке выступил главный санитарный врач региона Сергей Сафонкин. Он отметил, что ситуация с распространением гриппа и ОРВИ рассматривается как эпидемическая. Заболевшие гриппом зарегистрированы в 20 районах области.

— В основном план мероприятий по недопущению распространения инфекции выполняется. На днях было подписано специальное постановление, которое радикально купирует эпидемический подъём. Согласно ему, будут резко сокращены массовые, культурные и спортивные мероприятия. Введён масочный режим для всех заведений, через которые проходит большое количество граждан, — пояснил Сафонкин.

Также главный санитарный врач отметил, что во всех домах ребёнка, детских домах и пансионах запрещено присутствие взрослых, кроме воспитателей. По его словам, подобная мера применена во всех соседних регионах ЦФО.

Сафонкин сообщил, что 52,9% процент населения привиты от гриппа в рамках нацпроекта «Здоровье». В целом по области от гриппа привито 69% жителей от плана, что составляет 17,8% от всего населения области.
— В настоящее время в области начинается поставка вакцины от свиного гриппа, которую мы планируем использовать уже в ближайшее время, — сказал главный санитарный врач региона.

Читайте нас:
Поделиться: