Новости

Рязанские школьники попробовали себя в роли главного редактора журнала

На протяжении семи лет в Рязанском регионе действует областная заочная школа детского литературного творчества. В рамках работы школы прошла конференция «Литература и мы», в которой приняли участие около ста детей из19 районов области, сообщает газета «Рязанские ведомости». Конференция включала в себя работу творческих мастерских, в которых дети изучали основы стихосложения, художественной прозы, есениноведения, практической журналистики, краеведения, художественного слова. Кроме этого, они смогли получить профессиональную оценку своего творчества.

Занятия с юными авторами проводили профессиональные поэты, журналисты, педагоги, среди них — председатель правления регионального отделения Союза российских писателей, главный редактор литературно-художественного и культурно-исторического журнала «Напутствие» Владимир Орлов, поэт, главный редактор журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании» Владимир Портнов, литературный критик, кандидат филологических наук Сергей Солотчин.

Участники секции практической журналистики в рамках конференции смогли попробовать себя в роли главного редактора молодёжного журнала «Тинейджер». По словам одного из воспитанников заочной школы Дмитрия Румянцева из Сараевского района, сложнее всего было найти необычные темы для рубрик, а также интересные факты из жизни в сельской местности.
— У нас в Сараевском районе, на мой взгляд, много проблем. Не хватает спортивных секций, и многим ребятам нечего делать после школы. Я бы, например, с удовольствием занимался футболом или лёгкой атлетикой, но для этого нет возможностей, — сказал Дмитрий Румянцев.

Елизавета Белоусова из Сараевского района занимается в заочной школе около пяти лет. Её стихи и эссе не раз публиковались в районной газете. Её творчество пронизывают философские размышления о жизни, политике, проблемах современных подростков. По словам Елизаветы, поэзия занимает одно из ведущих мест в её жизни, являясь прекрасным способом самовыражения. Кроме этого, девушка увлекается живописью и мечтает в будущем продолжить образование в этой сфере в Санкт-Петербурге.
— Хорошо, что есть такая заочная школа, в которой можно реализовать свои творческие способности и получить ценные советы. К сожалению, в нашем районе нет художественной школы, где можно было бы заниматься графикой и дизайном. Хочется развивать в себя эти навыки, поэтому сейчас рисую друзьям портреты, — сказала Елизавета Белоусова.

В заочной школе занимаются дети в возрасте от 7 лет до 21 года. В дни школьных каникул проводятся семинарские занятия, а летом творческие смены. За годы существования школы около 40 человек становились победителями различных всероссийских конкурсов, около 10 воспитанников получали президентские гранты. В прошлом году воспитанница школы, а ныне студентка РязГМУ имени И.П. Павлова Татьяна Хлусова стала обладателем Бунинской премии.

По словам главного редактора журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании» поэта Владимира Портнова, у многих ребят в творчестве уже есть определённый уровень. У них необходимо развивать образное мышление и пристальное внимание ко всему, что их окружает.
— Нельзя научить человека быть поэтом, и мы не ставим перед собой такой задачи. Главное, чтобы у ребят был сформирован художественный вкус, чувство слова, чтобы они умели отличать настоящую литературу от дешевого чтива, — сказал Владимир Портнов.


Читайте нас:
Поделиться: