Новости

В Рязанской области живёт доктор Градусник

Сотрудники Ухоловской детской библиотеки в Рязанской области подготовили и провели театрализованный урок здоровья. Данное мероприятие назвали «В гостях у доктора Градусника» и пригласили на него детей дошкольного возраста, сообщает газета «Колос».

— Целью мероприятия, проведённого с малышами, было то, чтобы просто и доходчиво объяснить детям, что такое здоровье, для чего его нужно беречь и как это сделать, — рассказывает ведущий библиотекарь Надежда Васенина. — Поэтому и представили детскому вниманию небольшой театрализованный спектакль, главными героями которого были доктор Градусник, профессор Ложкин-Поварёшкин, а также Коля Веснушкин и мистер Гантелькин, роли которых исполнили ученики 4 класса Ухоловской СОШ.

«С самого раннего детства малыши знают, что при встрече люди говорят «здравствуйте», тем самым желая друг другу здоровья. С юного возраста дети должны хорошо понимать, что здоровье — это бесценный дар, который преподносит человеку природа и без которого очень трудно сделать жизнь интересной, счастливой и радостной. В жизни часто случается так, что люди растрачивают этот дар попусту, забывая о том, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. Болезни никто не зовёт, они приходят сами, подкарауливая прежде тех, кто неосторожен или небрежен в обращении с собственным здоровьем. Но «охотники» (болезни) могут остаться ни с чем, если человек окружит себя прочной оградой».

Когда детишки прослушали все эти прописные истины, появился Коля Веснушкин и поинтересовался, что это за ограда такая: частокол из пилюль или забор из горчичников? Ему ответил доктор Градусник: «Роль стены между болезнями и здоровьем может сыграть здоровый образ жизни. Здоровье человека зависит от него самого». Затем, обращаясь ко всем присутствующим ребятишкам, доктор Градусник говорит:
— Задумайтесь, ребята, над тем, что и сколько вы едите, сколько времени бываете на свежем воздухе, занимаетесь ли вы физкультурой и спортом, сколько времени проводите у телевизора. Ведь, чтобы быть здоровым, нужно быть активным и большую часть времени находиться на свежем воздухе, умеренно и правильно питаться.

Затем перед ребятами появляется задорный мистер Гантелькин. Он тут же организовал ребят и провёл с ними зарядку. В свою очередь, доктор Градусник поведал ребятам о пользе физической культуры, о закаливании, о режиме дня, правильном питании, а также об умении применять эти знания в повседневной жизни. Правильное питание тоже благотворно сказывается на здоровье.

Будем с вами мы учиться,
Как здоровыми всем быть,
Фрукты, овощи любить,
Как витамины применять
И здоровье сохранять.
Эти стихи для детей прочитал профессор Ложкин-Поварёшкин, а потом пояснил, что с пищей человек получает все вещества, необходимые для роста и развития организма. А для роста молодого организма нужны витамины и минеральные вещества. Так как во время приготовления пищи витамины разрушаются, рекомендуется больше есть фруктов, овощей и ягод в сыром виде. Но при этом не забывать хорошо помыть их перед едой.

По ходу театрализованного представления ребятишкам, помимо добрых и полезных советов, было предложено поиграть в слова и разгадать кроссворд. А ещё они здесь усвоили, что только в здоровом теле живет здоровый дух, — пишет издание.

Читайте нас:
Поделиться: