Новости

В Рязани обсудили актуальные проблемы модернизации образования

На круглом столе регионального отделения партии «Единая Россия» «Модернизация системы образования в Рязанской области» представители власти разных уровней, педагоги, родители учащихся, представители общественных организаций обсудили актуальные проблемы сегодняшних преобразований.

Министр образования области Надежда Бушкова рассказала об основных направлениях модернизации системы образования. В частности, она подчеркнула, что особое внимание уделяется дошкольной ступени образовательного процесса.
— Вопрос этот очень остро стоит в Рязанской области. Наша основная задача — обеспечить всех рязанских малышей дошкольным образованием. К концу 2012 года каждый ребёнок должен иметь возможность посещать детский сад, — заявила она.

Кроме того, Бушкова обратила внимание на то, что очень многие образовательные учреждения в области имеют малую наполняемость, особенно в отдалённых районах. Это приводит к тому, что стоимость обучения учеников в разных образовательных учреждениях различна.
— Министерство образования разработало систему оптимизации сети образовательных учреждений, строящуюся на принципах доступности, гарантии получения образования и улучшения материально-технической базы школ. Сокращение количества учреждений будет проходить в полном соответствии с демографической ситуацией в том или ином населённом пункте. Анализ рождаемости был проведён с учётом последующих 10 лет, — рассказала министр.

Планируется, что дети из малокомплектных школ будут ездить в близлежащие более крупные школы. Для этого рассмотрены вопросы приобретения транспорта и состояния дорог. В области появятся опорные полнокомплектные школы — по одной на район и четыре в Рязани. В этих школах будет создана необходимая техническая и методическая база, полностью соответствующая новому образовательному стандарту. Там учителя других школ смогут получить методические рекомендации, пройти определённое обучение. Следующая ступень — базовые школы (одна или несколько в районе). Базовые школы будут иметь филиалы в небольших населённых пунктах, которые финансироваться будут дополнительно.

С 1 сентября предусмотрен переход на новый стандарт начального образования. Каждая опорная школа получает по 1,5 миллиона рублей на приобретение комплекта оборудования для первоклассников, соответствующего новому стандарту. При переходе на нормативное финансирование образовательных учреждений (это касается только полнокомплектных школ) вырастет зарплата учителей. Бушкова отметила, что случаи сокращения зарплаты некоторых педагогов связаны только с уменьшением нагрузки.

Начальник управления образования и молодёжной политики администрации Рязани Виталий Ерёмкин сообщи, что в Рязани опорными средними образовательными учреждениями станут школы №№3, 69, 51, 72, наиболее крупные и обладающие хорошей материально-технической базой. Лицеи и гимназии остаются в своём статусе.

Ранее, 4 апреля, премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства поднял тему модернизации системы образования в стране. В этот же день он сообщил на встрече с единороссами о том, что уже поручил профильным ведомствам проработать программу в сфере образования.
— Эта программа востребована, и с учётом особенностей России эта задача непростая — территория огромная, школ много и, мягко говоря, далеко не всегда они отвечают необходимым требованиям. Создание базовых центров с филиальной сетью улучшит возможности школьного образования. Создание филиалов позволит сократить управленческие издержки и укрепить материально-техническую базу, — сказал он.

Как отметила на круглом столе министр образования Рязанской области, разработанная система оптимизации сети учебных учреждений полностью находится в русле предложений премьер-министра.
— Мы выбрали верное направление. Новая партийная инициатива по модернизации системы образования подразумевает создание образовательных центров, крупных школ с сетью филиалов. Это ещё одно подтверждение правильности нашего подхода, — подчеркнула она.

Читайте нас:
Поделиться: