Новости

В Рязанском кремле открылась выставка каменных картин

17 ноября во Дворце Олега Рязанского кремля открылась выставка икон и картин, созданных в технике «каменная палитра». Первыми эти работы увидели жители Санкт-Петербурга в рамках передвижного художественного проекта «Александр Невский — имя России», теперь эта возможность есть и у рязанцев. В экспозиции представлено около 60 работ. Это копии образов знаменитых русских святых из Александро-Невской лавры, самых почитаемых на Руси образов Богородицы, а также картины художников с изображениями живописных уголков страны.
 
— Эту технику в 80-х годах прошлого века создал корейский художник Син Бон Хва. Вместо краски и кистей художник использует каменную крошку из сапфира, горного хрусталя, мрамора, в зависимости от цвета, и трубки с отверстиями разного калибра. Движения художника должны быть точны и выверены. Каждый слой сухой каменной краски художник закрепляет специальным клейким составом, — рассказывает организатор выставки Андрей Обухов. — В результате эта техника придаёт картине удивительный объём. Есть здесь картина. На ней изображены лайки. Вы увидите, что на них буквально шерсть шевелится. Художник специально раздувал песок так, чтобы создать ощущение вздыбленной шерсти.

По словам организатора, каменные картины могут храниться тысячу лет. Это подтверждают учёные. Но техникой «каменной палитры» владеют сегодня не более десяти человек во всем мире. Причём, настоящие мастера есть только в Северной Корее и России.

Выставку можно посетить до 10 декабря во все дни, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00.


Читайте нас:
Поделиться: