Новости

В Рязанской области 21 образовательное учреждение закрыто на карантин

Эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Рязанской области сохраняется напряжённой, отмечается высокая интенсивность эпидемического процесса, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора.

На 46 неделе (с 9 по 15 ноября) продолжался рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Прирост к предыдущей неделе составил 60,3%. Среди заболевших удельный вес детей до 14 лет — 55,8%. Рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах населения Рязани и 20 районах области, в том числе значительный — в Новодеревенском, Ухоловском, Пронском, Старожиловском, Шиловском, Спасском, Рыбновском, Рязанском, Сасовском, Ермишинском районах.

В связи с регистрацией групповой и вспышечной заболеваемости в организованных коллективах приостановлены занятия в 18 общеобразовательных школах, в 1 школе-интернате, в 1 дошкольном образовательном учреждении и одном техникуме.

По результатам лабораторного мониторинга от больных ОРВИ, гриппом были выделены вирусы пандемического гриппа А(H1N1), вирусы парагриппа, аденовирусы. В ходе прививочной кампании против сезонного гриппа привито 21,1% от населения Рязанской области.

В целях снижения интенсивности заболеваемости и предупреждения распространения высокопатогенного гриппа А/H1N1 главным государственным санитарным врачом по Рязанской области издано постановление «О мерах по купированию эпидемического подъема заболеваемости высокопатогенным гриппом».

Читайте нас:
Поделиться: