Новости

В Рязани изучают экологию околоземного пространства

В Рязани изучают экологию околоземного пространства
12 апреля можно было стать гостем единственной в Рязанском регионе астрономической обсерватории Рязанского государственного университета, хозяином которой является бессменный Андрей Муртазов. Обсерватория по-прежнему служит центром для изучения космоса. Директор любезно продемонстрировал свежие фотографии Луны, сделанные рязанскими школьниками, как ни странно... на обычную «мыльницу». Андрей Муртазов сообщил, что съёмка космоса тоже ведётся простой веб-камерой.

В настоящее время обсерватория занимается научной проблемой — изучением экологии околоземного пространства, а также всех процессов, которые влияют на здоровье человека, атмосферы и экосистемы. Основная причина загрязнения околоземного пространства — естественный космический мусор, метеорное вещество, а также техногенный мусор: спутники, топливо и ракеты. Изучается всё это при помощи телескопа.

Андрей Муртазов признался, что «кусками видел фильм «2012» о предсказании Майя о конце света 21 декабря 2012 года». На вопрос о том, возможно ли это чисто технически, учёный ответил неоднозначно. Он напомнил ,что человечество накопило такое количество ядерного оружия, что «если всё рванёт, то мы погибнем, как динозавры».
— Но если не брать в расчёт ядерный взрыв, то никаких научных данных о конце света не имеется, — отметил Андрей Муртазов. — И вообще, календарь Майя заканчивается 2012 годом. Может быть, отсюда все пересуды? Может, они просто не дописали, а мы принимаем это за конец света. Но надо исследовать этот вопрос.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

14:30 Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу (1013)

10:16 В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте (641)

09:34 Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества» (629)

13:01 Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность (554)

15:02 «Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната (465)

17:54 Павел Малков: «Гостей нашей области ждёт много интересных гастрономических мест» (379)

17:05 В Рязанской области будут развивать ещё четыре инвестиционных проекта (363)

16:27 Аркадий Фомин встретился с участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62» Романом Денисовым (346)

17:35 Юлия Швакова рассказала о развитии промышленного потенциала региона (340)

08:56 Рязанский производитель баклажанов выйдет на проектную мощность к началу 2026 года (320)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер