Новости

Злостных неплательщиков алиментов стали чаще привлекать к уголовной ответственности

Управлением Федеральной службы судебных приставов активизирована работа по привлечению злостных неплательщиков алиментов к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба УФССП по Рязанской области. За 10 месяцев 2009 года дознавателями возбуждено 178 уголовных дел, в аналогичном периоде 2008 года — 107 уголовных дел указанной категории.

Так, в Ряжском районном отделе судебных приставов с 23 апреля этого года на исполнении находился исполнительный лист по взысканию алиментов с гражданина Т. на содержание несовершеннолетней дочери. Всё это время должник, зная о вступлении в законную силу приговора суда, являясь трудоспособным лицом, на учёт в центр занятости населения не встал, никаких попыток для трудоустройства не предпринимал, помощи сыну не оказывал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов. На неоднократные предупреждения об уголовной ответственности нерадивый отец не обращал внимания. За это время его задолженность перед дочерью составила 67 тысяч рублей. В связи с этим в отношении должника было возбуждено уголовное дело, которое в результате проведённого дознания с утверждённым прокурором района обвинительным актом было направлено в суд, где мировой судья приговорил его к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Ещё одному должнику-алиментщику из Ухоловского района, который также злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработка должника.


Читайте нас:
Поделиться: