Новости

По предварительным данным, причина инцидента в Шацком районе — неправильное хранение туберкулина

По поручению губернатора Рязанской области Олега Ковалёва 12 апреля в селе Польное Ялтуново Шацкого района работала проверочная комиссия по выяснению обстоятельств произошедшего накануне инцидента, когда у школьников, которым была поставлена проба «манту», ухудшилось здоровье, сообщает сайт регионального правительства.

В состав комиссии вошли: министр здравоохранения Рязанской области Лариса Тюрина, руководитель управления Росздравнадзора по Рязанской области Валентина Греченко, руководитель управления Роспотребнадзора по Рязанской области Сергей Сафонкин, другие специалисты, в том числе областных клинических противотуберкулезного и кожно-венерологического диспансеров, консультационно-диагностического центра для детей, Рязанской городской инфекционной больницы №9.

В ходе проверки установлено, что 8 апреля была поставлена проба «манту» 42 детям 1993-2003 года рождения. Использованный для этого туберкулин соответствовал обозначенному сроку годности. Препарат был получен фельдшером в Шацкой ЦРБ. В больницу он был доставлен из ГУП «Аптечный склад «Рязань-Фармация». Из этой партии проба «манту» поставлена 634 детям Шацкого района, при этом атипичная реакция была отмечена только у детей Польно-Ялтуновской средней общеобразовательной школы. По заключению комиссии, предварительная причина произошедшего — неправильное хранение туберкулина в Польно-Ялтуновском ФАПе.

В настоящее время все 9 детей, госпитализированных 11 апреля в инфекционное отделение Шацкой ЦРБ, выписаны и находятся дома, их состояние нормализовалось и не вызывает опасений. 10 и 11 апреля школьники, которым была сделана прививка, наблюдались бригадой врачей областного уровня из детских фтизиатров, иммунолога, дерматолога и эпидемиолога. Проведение комплекса лечебно-диагностических и профилактических мероприятий продолжается. Результаты проверки изучают следственные органы, которые и установят степень вины предполагаемых нарушителей. По итогам расследования будут приняты соответствующие меры.

Олег Ковалёв принял решение о повсеместной проверке в регионе условий хранения вакцин и медикаментов. Глава области поручил провести её в кратчайшие сроки, устранить нарушения, если они будут выявлены, виновных привлечь к ответственности.

Читайте нас:
Поделиться: