Новости

Рязанская делегация познакомилась с работой института уполномоченного по правам ребёнка в Тамбовской области

Рабочая группа в составе представителей депутатского корпуса и аппарата Рязанской областной Думы, Общественной палаты Рязанской области побывала в Тамбове 13 апреля, сообщает пресс-служба Рязоблдумы. В ходе общения со своими тамбовскими коллегами и уполномоченным по правам ребёнка в Тамбовской области члены рязанской делегации ознакомились с вопросами становления нового института, принципами работы и механизмами его взаимодействия с органами власти и общественными организациями.

Председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Рязанской областной Думы Михаил Кривцов пояснил, что в Рязанском регионе законопроект «Об уполномоченном по правам человека в Рязанской области и уполномоченном по правам ребёнка в Рязанской области» поддержан депутатами в первом чтении. Чтобы максимально учесть мнение граждан, было принято решение о его широком обсуждении с представителями общественности. Текст законопроекта размещался на официальном сайте Рязанской областной Думы, все желающие могли с ним ознакомиться, прислать свои предложения. Законопроект обсуждался на заседании «круглого стола» с привлечением представителей религиозных, общественных организаций и жителей области.

На встрече с уполномоченным по правам ребёнка в Тамбовской области рязанцы очень подробно расспросили о том, как выстроена система функционирования этого института и что уже сделано в сфере детских проблем. В ходе обсуждения вопросов прозвучало, что институт уполномоченного по правам ребёнка работает на территории Тамбовской области уже больше года. Уполномоченный оказывает широкий спектр правовой помощи, рассматривает обращения по вопросам защиты прав детей, проводит инспекционные выезды в детские учреждения. На основе мониторинга и анализа полученной информации вносятся предложения по решению актуальных проблем детства.

Член Общественной палаты Рязанской области Ольга Каркина поделилась своими впечатлениями о поездке в Тамбов. По её мнению, опыт работы уполномоченного по правам ребёнка в Тамбовской области свидетельствует, что данный институт стал важным звеном в системе обеспечения прав детей.
— Во время встречи с уполномоченным и представителями Общественной палаты Тамбовской области мы почерпнули много полезного, всё-таки этот институт работает уже целый год. Думаю, что часть из услышанного возьмём для своей работы, — сообщила она.

Итоги рабочего визита на Тамбовщину подвёл Михаил Кривцов. По его словам, депутаты областной Думы решили изучить деятельность института уполномоченного по правам ребёнка в соседнем регионе, выявить тонкие места, взять на вооружение положительные наработки.
— Полученную в ходе визита информацию будем использовать в дальнейшей работе. У нас также запланированы депутатские слушания, чтобы люди лучше ознакомились с целями, задачами и функциями данного института. Это делается для того, чтобы выработать и принять в Рязанской области эффективно работающий закон, — подчеркнул он.


Читайте нас:
Поделиться: