Новости

В Рязанской области снизился уровень регистрируемой безработицы

Начальник главного управления государственной службы занятости населения Рязанской области Виктор Камынин на совещании, проходившем 7 и 8 апреля, сообщил, что за первые три месяца 2011 года в службу занятости в целом по области обратилось более 21 тысячи человек, из них 70% нуждались в содействии в поиске подходящей работы, сообщает сайт управления.

Также в своём выступлении начальник главного управления отметил, что ситуация на рынке труда Рязанской области в первом квартале 2011 год характеризовалась как стабильная с положительной динамикой. Всего в I квартале этого года статус безработного имели менее 13 тысяч человек, что почти на 16% меньше по отношению к соответствующему периоду 2010 года. Уровень регистрируемой безработицы снизился на 0,2% по отношению к соответствующему периоду прошлого года и составил на 1 апреля 2011 года 1,6%. Существенно снизилось количество работников, находящихся под угрозой увольнения по основному месту работы.

По словам Камынина, дальнейшему улучшению ситуации на региональном рынке труда способствовала реализация двух целевых программ занятости в рамках которых, в I квартале этого года были организованы общественные работы более чем для 100 человек, приступили к профессиональному обучению по востребованной на рынке труда профессии более 200 безработных граждан, услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке получили чуть менее 6 тысяч человек, для граждан в различных муниципальных образованиях области проведены 27 ярмарок вакансий, учебных и рабочих мест.

Также за первые три месяца этого года независимой экспертной комиссией, созданной при главном управлении, рассмотрено более 120 бизнес-планов безработных граждан по открытию ими собственного дела. Ведётся работа по заключению договоров между службой занятости населения и предприятиями по организации профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения или в связи с модернизацией производства, женщин, воспитывающих детей до трёх лет, медицинских работников. Осуществляется взаимодействие с работодателями по созданию ими специализированных рабочих мест для граждан, имеющих инвалидность, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей, имеющих стойкие нарушения здоровья.

Читайте нас:
Поделиться: