Новости

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел: «Вера в глупости вполне объяснима»

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел: «Вера в глупости вполне объяснима»
Сегодня многие люди готовы отказаться от Евангелия под любым предлогом. Об этом заявил архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, сообщает Русская линия. По словам владыки, вера в «индиго», НЛО или ещё какие-то глупости вполне объяснима — люди измельчали, и им не хочется идти евангельским путём труда и исправления…

— Сегодня многие люди готовы поверить в каких-то «индиго», поверить в какие-то НЛО, поверить иногда в такую глупость… Здесь надо подумать, а почему? Да потому, что Евангелие призывает людей трудиться, работать над собой. Евангелие говорит, что есть только один путь в Царствие Божие, другого пути нет, это сказал сам Господь, — сказал в эфире телеканала «Союз» архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, отвечая на вопрос телезрительницы: как относится к такой категории детей, которых считают посланцами небес или «индиго».

По словам владыки, понятие «индиго» возникло недавно.
— Раньше мы говорили, что это люди одаренные, люди избранные, — отметил он. – Причём, так говорили о целом народе — они избранный народ, они люди одарённые. В Ветхом Завете был избранный Богом народ, но Господь его избрал не потому, что все остальные народы были негодными, а просто этот народ имел особые качества: они умели хранить традиции, умели сплачиваться, умели жить дружно. Но даже и этот Богом избранный народ очень часто отступал от Бога. И как только он отступал от Бога, он сразу же лишался благодатных Божественных даров. Но когда этот народ вновь приносил покаяние, Господь вновь проявлял к нему Свое благоволение.

При этом, по информации архипастыря, «в Новом Завете уже такого понятия не было».
— В Новом Завете Христос Спаситель говорит, что все люди — Богом избранный народ: все мы носим в себе образ Божий, все мы одинаковые. Но разница, может быть, только в том, что у каждого свои возможности. Обратите внимание на все наши царские династии. С самого раннего возраста дети были окружены особой заботой и опекой, к ним были поставлены лучшие гувернеры и гувернантки, лучшие учителя, философы, мудрецы. И если ребёнок с самого раннего возраста воспитывается в таком окружении, дают ему огромное количество знаний, конечно, он гораздо раньше, чем его сверстники, созревает, и его способности гораздо больше развиваются. Но это не значит, что он из ряда вон выходящий человек. Он такой же, как и все, но просто к нему было более пристальное внимание, — заявил владыка.

По мнению архипастыря, «индиго», скорее всего, вымысел, попытка некоторых людей отказаться от традиционного.
— Отказаться от того, что нам Христос Спаситель принёс, от того, что он нам дал Евангелие, а в Евангелии об этом не сказано, — подчеркнул архиерей. — Если бы это действительно было, то, наверное, уж творец наш нам об этом сказал. Правда? Ведь Христос Спаситель — наш творец, создатель, спаситель мира, и он бы нам непременно об этом сказал, но он этого не говорит, потому что этого нет.

Также владыка подчеркнул, что люди нередко верят в глупости, потому что легко поверить, но очень трудно проверить.
— А потом проходит время, и нам говорят, что это были мифы, это было неправдой. Но время-то упущено, вот ведь что самое печальное — жизнь-то уходит!.. А люди, которые сегодня преподносят то одну, то другую какую-то псевдонаучную идею, гипотезу, просто на этом зарабатывают деньги. В Евангелие труднее поверить. Почему? Да потому что Евангелие предлагает путь, но этот путь связан с нашим трудом. Мы должны сами потрудиться, друзья, вот в чём дело, — заключил архипастырь.

Читайте нас:
Поделиться: