Новости

Следователи выясняют причины ЧП в Шацком районе Рязанской области

Следственный комитет выясняет обстоятельства ЧП в Шацком районе Рязанской области, где из-за неудачно проведённой пробы «манту» в больнице оказались дети. Недомогание почувствовали все, кто проходил обследование. Что стало причиной такой реакции: некачественный препарат или ошибка медика — ещё предстоит установить, сообщает ГТРК «Ока».

По мнению медиков, у всех, кому в этот раз в Польно-ялтуновской школе ввели туберкулин, была мощнейшая аллергическая реакция. Отправить в инфекционное отделение райбольницы пришлось 9 детей. По словам главного врача Шацкой ЦРБ Дмитрия Атаманова, проводились всевозможные обследования: УЗИ брюшной полости, УЗИ лимфатических узлов, развёрнутый анализ крови, рентген. В полном объёме все диагностические мероприятия были проведены. Детишки здоровы. Однако пациенты остаются под наблюдением медиков. Каждый день всех, кому делали манту, а это 41 ребёнок, осматривают специалисты. На учебном процессе инцидент не отразился. Директор школы Игорь Нилов говорит, что сейчас у детей каникулы, которые связаны с разливом реки.

Проверки уже начались. Свою проводит и следственный комитет. Руководитель Сасовского межрайонного отдела СУ СК РФ по Рязанской области, Алексей Фоминов заявляет, что изымаются документы на данный препарат, изучаются условия хранения, срок годности, условия поставки. Несмотря на то, что состояние детей явно улучшилось, будут назначены и судебно-медицинские исследования с целью выяснения возможных последствий для здоровья детей от введения препарата.


Читайте нас:
Поделиться: