Новости

По материалам конференции, прошедшей в Рязани, будет издан научный сборник

В Рязани завершила работу Всероссийская научная конференция «Смутное время и земские ополчения в начале XVII века». Она была организована музеем-заповедником Рязанский кремль, Рязанским государственным университетом имени Есенина, правительством Рязанской области и приурочена к 400-летнему юбилею создания в ходе Смутного времени первого рязанского ополчения под руководством Прокопия Ляпунова.

Как сообщает сайт Рязанского кремля, конференция собрала учёных из разных регионов России: Москвы и Московской области, Петербурга, Волгограда, Иванова, Нижнего Новгорода, Рязани, Саратова, Ярославля. Представители академических институтов, преподаватели вузов, музейные и архивные сотрудники обсуждали различные проблемы истории и изучения Смуты. Исследователи представляли новые персоналии, дискутировали, оценивая их роль в событиях, подробно рассматривали народные ополчения: их структуру, управление, проводили параллели с современным этапом развития России. Главными «героями» исследовательских материалов, представленных докладчиками были, как и ожидалось, Прокопий Ляпунов и первое рязанское ополчение. Столь пристальное внимание учёных более чем оправдано: в современных школьных учебниках и Ляпунов — одна из ключевых фигур Смуты, и Рязанское ополчение, в лучшем случае, упоминаются вскользь, если упоминаются вообще.

Одна из секций конференции работала в музее-заповеднике. Участники имели возможность познакомиться с историческими экспозициями музея, в том числе с теми, где представлены события Смуты. В завершение форума учёные посетили замечательный храм 17 века в селе Исады Спасского района Рязанской области, выстроенный одним из потомков Ляпуновых, и расположенное неподалеку от него знаменитое городище Старая Рязань.

По материалам конференции планируется издать научный сборник.

Читайте нас:
Поделиться: