Новости

Для постановки «манту» школьникам Шацкого района использовались запрёщенные для этих целей инсулиновые шприцы

Прокуратура Шацкого района Рязанской области в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства направила в Следственный комитет РФ материалы проверки по факту резкого ухудшения здоровья учеников школы села Пальное Ялтуново после постановки им пробы «манту», сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Согласно материалам проверки, используемый в данном случае препарат туберкулин серии 14/38 был изготовлен в марте 2010 года на Харьковском предприятии «Биотек». 6000 доз этого препарата поступили с аптечного склада «Рязань-Формация» в Шацкий район в мае 2010 года и с его применением за прошедший период были поставлены пробы Манту 634 детям. Срок годности препарата распространялся до апреля 2011 года.

10 апреля районный фельдшер Галина Базанова в Пально-Ялтуновской школе произвела полученным медицинским препаратом пробы Манту 41 ребёнку в возрасте от 10 до 17 лет. После введения туберкулина у всех школьников поднялась температура до 38 градусов, а на месте инъекции появились сильные отечности и покраснения. Эти признаки заметно отличались от нормальной реакции на пробу Манту. Девять заболевших школьников с необычной реакцией на туберкулин медики были вынуждены поместить в местную больницу на излечение.

Данные обстоятельства позволили сделать вывод, что медицинским работником шацким школьникам вводился некачественный препарат. Из предварительного заключения специалистов следует, что в Пально-Ялтуновской школе фельдшером использовался туберкулин с истекшим сроком годности и подвергавшийся неоднократному замораживанию и размораживанию. Кроме того, вопреки положениям приказа министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2003 года №109 «О совершенствовании противотуберкулёзных мероприятий в Российской Федерации», при постановке реакции «манту» шацким школьникам использовались запрёщенные для этих целей инсулиновые шприцы.

Читайте нас:
Поделиться: