Новости

В Солотче будет дежурить поливомоечная техника

В администрации Рязани обсудили вопросы подготовки к пожароопасному периоду 2011 года. Заместитель главы администрации города Андрей Савичев подчеркнул, что главное — не допустить повторения прошлогодней ситуации с пожарами, пресекать факты сжигания мусора и сухой травы, сообщает пресс-служба администрации областного центра. По прогнозам синоптиков, температура в летнее время будет близка к средним многолетним значениям, несмотря на это, все городские службы должны быть готовы к возникновению лесных пожаров.

По данным статистики, основная причина возникновения лесных пожаров — человеческий фактор. В 99% возгораний лесных массивов виноваты люди. На территории Рязани наиболее опасен в этом отношении посёлок Солотча, который расположен в лесном массиве и находится в 20 километрах от города. В Солотче постоянно проживают более 2,5 тысячи человек. Кроме того, вокруг посёлка расположены санатории, базы отдыха, детские оздоровительные лагеря, в которых в летний период отдыхают до 4,5 тысячи человек с обслуживающим персоналом около 1400 человек.

В ближайшее время будет проведена подготовка поливомоечной техники для дежурства в микрорайоне Солотча в пожароопасный период. Создаётся резерв передвижных ёмкостей для подвоза воды. На базе МП «ЖКУ №22» будет организована добровольная пожарная дружина. В пожароопасный период будет вестись контроль за въездом в лесную зону, определены три маршрута наземного патрулирования. Для проведения аварийно-спасательных работ, связанных с ликвидацией пожаров, в микрорайоне Солотча имеется отдельный пост от пожарной части №1, на вооружении которого имеется три пожарных автомобиля. В случае необходимости для организации эвакуации населения микрорайона Солотча может быть привлечено до 90 единиц автотранспорта от муниципальных предприятий. Для отселяемых может быть организовано горячее питание, в школах-интернатах и гостинице предусмотрены места для временного размещения. Для госпитализации пострадавших при пожарах будут подготовлены 248 коек в лечебно-профилактических учреждениях города.

Префектурой Советского района Рязани распространено более 400 памяток по правилам пожарной безопасности. Проводятся профилактические беседы с жителями, совещания с председателями уличных комитетов и активом общественности. В ближайшее время Дирекцией благоустройства города будут установлены 9 аншлагов и стендов по противопожарной тематике вдоль автодороги Рязань-Солотча, будет проведена опашка участков лесных массивов, запланированы работы по уборке 150 сухостойных деревьев и 140 штук валежника.

Структурным подразделениям администрации Рязани поручено принять меры по пресечению разведения огня на территории города Рязани, уточнить порядок эвакуации населения, обратить внимание на ликвидацию несанкционированных свалок.

Читайте нас:
Поделиться: