Новости

Рязанская девушка попала в большой футбол через Интернет

Ирина Немова
Ирина Немова
В составе профессионального ЖФК «Рязань-ВДВ» для участия в официальных соревнованиях сезона 2011-2012 годов заявлена рязанка Ирина Немова. Сам факт, что в составе рязанского профессионального женского футбольного клуба будут играть местная футболистка, уже интересен. Рязанок, выступавших в составе нашей команды Высшего дивизиона российского женского футбола, можно сосчитать по пальцам.

Ещё более интересен путь Ирины в «Рязань-ВДВ». В футбол девушка играла с детства с мальчишками во дворе, но в спортивной секции никогда не занималась. Несколько лет назад Ирина решилась попробовать свои силы в женском футболе и отправила письмо по электронной почте на сайт рязанского мужского профессионального клуба «Агрокомплект» с просьбой посоветовать, куда ей можно обратиться, чтобы всерьёз заняться этим видом спорта. Девушке тогда было 17 лет.

Пресс-атташе клуба Михаил Солдатов дал Ирине координаты Елены Сазоновой, которая после завершения карьеры в «Рязань-ВДВ» возглавила женскую команду по футзалу «Спартак» (Рязань). Тот сезон оказался весьма удачным и для рязанской команды (наш «Спартак» завоевал серебряные медали чемпионата России), и для Ирины Немовой, которая пришлась «ко двору» коллективу и вместе другими футболистками выполнила норматив мастера спорта. После удачного сезона команда распалась, но Ирина продолжала заниматься футболом. Она стала тренироваться в футбольной группе СДЮСШОР «Олимпиец» вместе с юношами.

Нынешней весной в товарищеском матче юношеской команды «Олимпийца» с «Рязань-ВДВ» девушку, которая играла за юношей, заметил старший тренер «десантниц» Константин Климашин и пригласил в команду женского футбольного клуба. Ирине Немовой 20 лет. Она студентка экономического факультета Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина, будущий бухгалтер. Надеется, что ей удастся совместить учёбу на дневном отделении вуза и карьеру профессиональной футболистки:
— В университете спорт уважают и поддерживают. Во многом мне идут навстречу, — говорит футболистка.

В матчах «Рязань-ВДВ» Ирина Немова будет играть в футболке с номером «12». По игровому амплуа она защитник. Руководство «Рязань-ВДВ» обещает, что Ирина Немова не единственная рязанка, которая выйдет на поле в составе нашего профессионального женского футбольного клуба в этом сезоне.

Читайте нас:
Поделиться: