Новости

Фасад нового корпуса областной библиотеки имени Горького украсят скульптуры выдающихся рязанцев

Фасад нового корпуса областной библиотеки имени Горького украсят скульптуры выдающихся рязанцев
18 ноября губернатор Олег Ковалёв посетил рязанскую областную научную библиотеку имени Горького. Глава региона осмотрел строящийся корпус библиотеки, который планируют открыть в 2010 году. В здании будут новые читальные залы, самый большой рассчитан на 280 человек, отдел литературы на иностранных языках, несколько книгохранилищ, конференц-зал на 200 мест, кабинет для выхода в интернет, кафе. Корпус будет оборудован пассажирскими и грузовыми лифтами. Со следующего года библиотека будет выдавать своим посетителям и новые читательские билеты — вместо книжек введут пластиковые карты.
 
— Фасад нового здания украсят скульптуры выдающихся рязанцев. Сейчас проводится опрос читателей, вносятся предложения. Разброс, конечно, большой, но все кандидаты — известные рязанцы, — также сообщила директор библиотеки Наталья Гришина.

По её мнению, ввод дополнительного корпуса положительно повлияет на работу библиотеки. Сегодня её книжный фонд составляет свыше 1 миллиона экземпляров. Библиотека перегружена более чем в два раза, и некоторые книги хранятся в ненадлежащих условиях.

— Открытие нового корпуса — хороший вклад в развитие библиотечной сети региона, отметил Олег Ковалёв на встрече с сотрудниками учреждения. Он рекомендовал коллективу «сразу занимать лидирующие позиции, а не догонять», вводить современные компьютерные технологии, налаживать связи с президентской и парламентской библиотеками.

— Библиотеки играют важную роль в формировании мировоззрения людей, положительно влияют на их отношение к жизни, друг к другу. В этом плане мы ждём от вас большой работы, — добавил губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: